Браконьер оштрафован на 440 тысяч рублей за убийство двух лосей

29.01.2014 12:11
8002
    В 2013 году зафиксировано 467 случаев нарушений правил охоты на территории Тамбовской области. Выявлено 8 фактов браконьерства в отношении косули, лося, кабана. Возбуждено 4 уголовных дела. Об этом рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области Владимир Разводов.
    Говоря об итогах работы за год, Владимир Разводов отметил, что сотрудники управления успешно справляются с поставленными задачами. Сотрудники, выезжающие в рейды, имеют приборы видеофиксации, которые позволяют более эффективно работать. В качестве примера приведен факт незаконного отстрела двух лосей в Мучкапском районе, по которому вынесен обвинительный приговор. Нарушитель оштрафован на 440 тысяч рублей с конфискацией огнестрельного оружия и лишением права охоты сроком на два года.
    В 2014 году ужесточены штрафные санкции за незаконную добычу копытных животных. Так, за незаконную добычу самки лося нарушитель будет оштрафован на 200 тысяч рублей, самца - на 120 тысяч рублей. За самку кабана браконьеру предъявят штраф в размере 75 тысяч рублей, за самца – 45 тысяч рублей. Незаконная добыча самки косули обойдется в 100 тысяч рублей, за самца придется заплатить штраф – 60 тысяч рублей. Кроме того, по факту таких нарушений возбуждается уголовное дело.
    Зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов, проведенный специалистами облохотуправления в прошлом году, позволил установить, что на территории региона увеличилась численность лося, но снизилась численность косули и кабана. Численность зайца, лисицы, куницы и других видов охотничьих животных осталась на уровне предыдущего года.
    В Тамбовской области действуют 18 "зон покоя", где охота запрещена. Эта мера весьма эффективна для воспроизводства охотничьих животных, считают специалисты. По словам Владимира Разводова, в 2014 году на охрану и воспроизводство объектов животного мира выделено около 2 миллионов рублей. Эти средства будут направлены, в том числе, и на организацию мероприятий по подкормке животных.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA