Будет назван лучший сельсовет Тамбовщины

24.05.2009 09:20
4464

19 мая состоялось заседание комиссии по подведению итогов областного конкурса на звание «Лучший сельсовет (поссовет) Тамбовской области», на котором были рассмотрены представленные органами местного самоуправления документы.

Данный конкурс проходит с 2004 г., но в этом году изменились критерии оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. На этот раз выбирали лучший сельсовет по 26 показателям, из них только 6 использовались в прошлые годы. Для того, чтобы сельсовет стал лучшим, необходимо учесть многое: от фактического исполнения собственных доходов бюджета, количества отремонтированных дорог и многоквартирных домов до  числа новых поступлений книг в местные библиотеки.

Сельсоветы Тамбовской области активно включились в соревнование. Сначала были определены победители на районном уровне. В финальный этап вышли 47 сельсоветов из 20 районов области. Наибольшее количество конкурсантов (по 4 сельсовета) - из Мордовского, Никифоровского, Петровского, Ржаксинского районов.

Все они оспаривают звание лидера по следующим номинациям: «Сельсоветы с числом жителей до 1000 человек», «Сельсоветы с числом жителей от 1000 до 1500 человек», «Сельсоветы с числом жителей свыше 1500 человек», и «Поссоветы, а также сельсоветы, административные центры которых одновременно являются административными центрами муниципальных районов, Цнинский сельсовет Тамбовского района Тамбовской области».

Победители в каждой номинации получат денежные премии, которые станут хорошим подспорьем в развитии сельсоветов-победителей конкурса.

Но главная цель конкурса, которую преследует администрация области – стимулировать органы местного самоуправления к активной работе на благо населения, повысить эффективность деятельности органов местного самоуправления для успешного развития нашего региона.

Награждение победителей решено провести на Ш съезде муниципальных образований Тамбовской области, который должен состояться в июле. 


Источник: Администрация Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA