Бюст Сталину. Первый отклик

30.01.2010 12:15
11260

26 января Рассказовский горсовет принял решение рекомендовать главе города Рассказово «рассмотреть вопрос об установлении бюста Верховному Главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину, по случаю 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В связи с этим решением депутат Государственной Думы от Тамбовской области Алексей Михайлович Плахотников обратился с Открытым письмом к Главе города Рассказово В.В.Кубышкиной, Председателю Рассказовского городского Совета народных депутатов А.Н. Сулье, депутатам Рассказовского городского Совета народных депутатов.
В письме говорится: «Установить бюст И.В.Сталину в преддверии 65-летия со Дня Победы на том основании, что он был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР, - значит отрезать лишь малый кусочек от огромной исторической правды».
Депутат напоминает о страшных сталинских репрессиях: «Правда состоит в том, что к началу войны самый цвет творческой, технической и военной мысли был скошен под корень косой сталинских репрессий; были вытянуты крестьянские жилы, поруганы величайшие религиозные ценности».
В то же время депутат Плахотников подчеркивает, что «никто никогда не отнимет и не умалит роли И.В.Сталина в Великой Отечественной войне». Алексей Михайлович считает, что изображения вождя «должны занять достойное место среди экспонатов любого музейного комплекса, в том числе музея Рассказова или Тамбовского областного краеведческого музея».
Алексей Плахотников призывает депутатов Рассказовского городского совета пересмотреть вопрос об установке бюста Сталину в городе Рассказово и принять взвешенное решение, учитывающее исторические реалии и общественное мнение горожан.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA