Чаще всего тамбовчане сдают ЕГЭ по обществознанию и поступают на факультеты экономики и юриспруденции

29.07.2014 10:33
18860
    В вузах страны закончен прием документов на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета очной и вечерней форм обучения. В приемную комиссию ТГУ имени Державина, например, подано  около 7 000 заявлений.
    География приема в этом году достаточна обширна. В тамбовские вузы поступают абитуриенты из более чем 30  субъектов России - Воронежской, Липецкой, Курской, Московской Сахалинской, Амурской, Тюменской,областей  Челябинской областей, республик Коми, Бурятия, Удмуртия, Приморского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев; Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
    Традиционно популярностью у поступающих пользуются направления подготовки сферы экономики и управления (конкурс составляет от 17 до 24 заявлений на место), юриспруденции (14 заявлений на место), здравоохранения (15 заявлений на место) и педагогики (по разным профилям конкурс колеблется от 7 до 15 заявлений на место). Также в этом году стоит отметить повышенный интерес абитуриентов к физико-математическим  направлениям подготовки и направлениям сферы информатики, программирования и вычислительной техники, конкурс на которые колебался от 7 до 12 заявлений на место.
    Отметим, что в этом году в ТГУ и ТГТУ по некоторым программам подготовки увеличены минимальные проходные баллы ЕГЭ по общеобразовательным предметам. В институте экономики и в институте управления и сервиса ТГУ, например, минимальный порог по русскому языку установлен в 45, по математике – в 28, обществознанию – в 45 баллов. Чтобы поступить в институт гуманитарного и социального образования, абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию минимум на 40 баллов, а история – на 36 баллов. Тем, кто выбрал направление подготовки "Юриспруденция", необходимо предоставить в приемную комиссию сертификат по истории на 40 баллов, русскому языку и обществознанию – по 45 баллов.
Именно обществознание стало самым популярным предметом среди тамбовских выпускников для сдачи на едином госэкзамене. Его выбрали 66% всех, кто сдавал ЕГЭ в этом году. Следом по популярности идут история, физика и биология.
    Информация о том, как сдавали ЕГЭ тамбовчане в этом году, представлена в разделе "Инфографика".

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA