Частные дома бесплатно подключат к газу
Фото: pixabay.com

Частные дома бесплатно подключат к газу

21.04.2021 18:10
5465
Правительство России планирует подготовить проект закона о бесплатном подключении домовладений к газу, если в населённом пункте уже есть трубопровод, заявил вице-премьер Александр Новак. 

В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что подключение домов к газовым сетям в населённых пунктах, к которым уже подведены трубы, должно быть бесплатным. Он также поручил правительству и регионам разработать чёткий план газификации таких домохозяйств, пишет "Парламентская газета".
"Сегодня президент озвучил поручения относительно того, чтобы снять нагрузку с населения по строительству инфраструктуры до границы земельного участка. Сейчас, если поселковый газопровод проходит вдоль улицы, то собственник жилищного дома должен оплатить [прокладку трубы] от газопровода непосредственно до земельного участка. С этого участка, называемого последней милей, нагрузка будет снята, мы подготовим такие изменения в законодательстве, которые позволят не платить от газопровода до границ земельного участка или забора", - сказал Новак.
Собственнику нужно самостоятельно подключить газ внутри участка, пояснил заместитель председателя Правительства. "Это его собственность, это его территория, а до забора не нужно будет платить", - отметил он.

В новую программу газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы вошли 67 регионов. В течение пяти лет нужно построить около 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3632 населённым пунктам. В итоге уровень газификации в стране должен возрасти с 71,4% до 74,7%.

До сих пор не решён вопрос об источниках финансирования на строительство внутренних поселковых газопроводов и так называемой последней мили. По предварительным оценкам, инвестиции в это строительство оцениваются в 350 млрд рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA