Четверть россиян стали реже обращаться к платным врачам
Фото: pixabay.com

Четверть россиян стали реже обращаться к платным врачам

27.05.2022 16:00
1668
Больше четверти россиян с марта прекратили или стали реже обращаться в платные клиники, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис сквозной аналитики Calltouch. В кризис пациенты экономят и предпочитают лечиться по обязательному медицинскому страхованию. На снижение спроса также повлияла стабилизация ситуации с пандемией COVID-19.

Еще 20% опрошенных выбирают более доступные по цене клиники, а 25% пользуются в основном бесплатными медуслугами. Эти данные подтверждаются проведенным Calltouch анализом 10 млн обращений в 490 клиник.

В то же время россияне увеличили траты на посещение врачей узкого профиля и дорогостоящие процедуры. По мнению экспертов и участников рынка, спрос на медицинские услуги может увеличиться за счет реализации потребностей, отложенных во время пандемии.

Заметное снижение обращений на платные услуги — на 36% год к году — наблюдалось уже в марте. По сравнению с февралем показатель сократился на 13% в Москве и Подмосковье и на 11% в других регионах. В апреле ситуация стабилизировалась: в Москве спрос вырос на 2%, а в остальных регионах уменьшился на 1%.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA