Чиновников хотят обязать сообщать о склонении к получению взяток
Фото: Владимир Афанасьев/ПГ

Чиновников хотят обязать сообщать о склонении к получению взяток

04.10.2022 18:00
1489
Чиновников в регионах могут обязать в пятидневный срок сообщать о случаях склонения их к взяткам и другим коррупционным правонарушениям. Соответствующий законопроект правительства Госдума приняла 4 октября в первом чтении, сообщает  "Парламентская газета".

"Предусматривается возложение на лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, обязанности по уведомлению органов прокуратуры или иных уполномоченных государственных органов обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений", - рассказал замминистра юстиции Андрей Логинов.
Кроме этого, предлагается установить государственную защиту для лиц, которые уведомили указанные органы о вышеуказанных фактах и о совершении другими лицам, замещающими госдолжности субъектов РФ, государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений.

Сейчас по Закону "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" депутаты заксобраний регионов обязаны уведомлять комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе и органы прокуратуры обо всех случаях обращения к ним лиц, склоняющих их к совершению коррупционных правонарушений. Это нужно сделать в срок не позднее пяти дней с момента совершения таких действий, сообщает издание.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области за первый квартал 2022 года число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 74,5%. Оно выросло с 51 до 89. Отмечалось, что большая часть коррупционных преступлений сформировалась за счет фактов взяточничества. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA