Число банкоматов в России рекордно сократилось с 2016 года
Фото: ru.freepik.com

Число банкоматов в России рекордно сократилось с 2016 года

16.09.2022 21:00
1666
За второй квартал 2022 года число банкоматов в России уменьшилось на 6,2 тыс. - до 181,2 тыс. штук, следует из статистики ЦБ, с которой ознакомились "Известия".

Отмечается, что это наиболее резкое сокращение с начала 2016 года. Тогда за I квартал численность парка устройств самообслуживания снизилось на 8,5 тыс. до 205 тыс. В другие периоды в этом промежутке показатель варьировался в среднем на 1-3 тыс. машин за квартал - динамика была то положительной, то отрицательной.

Кредитные организации управляют своей банкоматной сетью с учетом издержек на ее поддержание, а также развития безналичных операций, заявили в ЦБ. В Банке России отметили, что тенденция к сокращению парка АТМ наблюдается на протяжении последних восьми лет. Это связано с популяризацией безналичных операций, а также развитием дистанционных каналов обслуживания клиентов, в том числе мобильных приложений, полагают в регуляторе.

Порядка двух третей АТМ, которые используются в кредитных организациях, приходятся на модели западных производителей, которые ушли с нашего рынка, сообщил "Известиям" вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, сейчас эти машины работают исправно, хотя банки сталкиваются с трудностями при обновлении ПО (например, для приема новых 100-рублевых купюр). Впрочем, на рынке считают, что в течение одного–двух кварталов устройства самообслуживания удастся перепрограммировать.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA