Число тамбовчан, лишенных родительских прав, сократилось на 75%

23.05.2014 20:00
5045
    В Тамбове разработали технологии по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми. Их применение  позволило в 385 семьях из 415, попавших в поле зрения органов опеки и попечительства, оставить детей кровным родителям, осуществляя их профессиональное сопровождение.
    За 4 года на 75% сократилось число тамбовчан, лишенных родительских прав и на 43% ограниченных в родительских правах. Использование новых технологий также позволило вдвое сократить численность детей, нуждающихся в устройстве в интернатные учреждения.
    Одним из значимых направлений в организации работы по профилактике социального сиротства является деятельность комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Тамбова. В июне 2013 года при ней была создана рабочая группа по формированию единого городского банка данных "Системы выявления и учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении". В рамках ее деятельности было поставлено на учет 288 детей, относящихся к этой категории.
    Учреждения здравоохранения в соответствии с технологиями по профилактике отказов от новорожденных в лечебных учреждениях информацию о намерении женщин оставить ребенка направляют в комитет по охране здоровья населения и социальному развитию в срок от 30 минут до 3 часов. Благодаря своевременным действиям в 2013 году из 33 отказников 25 детей были переданы родителям на воспитание. Из 11 случаев этого года 6 женщин после проведения работы забрали своих детей, в отношении 4 продолжаются профилактические действия.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA