Число заболевших ОРВИ в Тамбовской области за неделю снизилось вдвое
Фото: yandex.ru

Число заболевших ОРВИ в Тамбовской области за неделю снизилось вдвое

10.01.2020 20:00
2942
За неделю, с 30 декабря по 5 января число заболевших ОРВИ в Тамбовской области снизилось на 52%. Острой респираторной вирусной инфекцией болеют 2163 жителя региона. Показатель заболеваемости на 53,7% ниже порогового уровня. Среди лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ, большинство составили дети - 79,1%.

Высокие уровни заболеваемости, но не превышающие пороговых значений,  отмечены в Тамбове, Уварово, Рассказово, а также Уваровском районе. На долю жителей областного центра пришлось 61,7% всех обращений.

С начала эпидемиологического сезона в области зарегистрировано 14 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. От больных выделялись вирусы гриппа типа А - H1N1-пандемический (в 2-х случаях) и типа В (в 12-ти случаях). Все заболевшие не были привиты от гриппа, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. 

В рамках мониторинга на первой неделе 2020 года обследовано 25 больных ОРВИ.  В 2-х случаях выявлены вирусы гриппа (вирус гриппа типа А-H1N1-пандемический и гриппа типа B), в 2-х случаях установлены вирусы не гриппозной этиологии (в одном случае вирус парагриппа  и аденовирус). Групповой заболеваемости ОРВИ не отмечено, отметили в ведомстве.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA