Число заявлений в тамбовские колледжи выросло на 62%
Фото: министерство образования и науки Тамбовской области

Число заявлений в тамбовские колледжи выросло на 62%

04.08.2026 20:29
1354
В Тамбовской области продолжается приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. Выпускники девятых и одиннадцатых классов выбирают образовательные программы, востребованные на предприятиях региона.  

В Тамбовской области по состоянию на 1 августа 2026 года в колледжи подано 7,3 тысячи заявлений, что на 62% превышает показатели аналогичного периода 2025 года (2025 год - 4,5 тысячи заявлений). Для будущих студентов доступно почти 4,8 тысячи бюджетных мест.

От работодателей поступило 591 предложение на заключение целевых договоров по профессиям и специальностям СПО. 

"Реализуется установленная мера поддержки для участников СВО: второй год подряд дети участников СВО зачисляются в организации СПО в первоочередном порядке вне зависимости от среднего балла аттестата. От абитуриентов данной категории уже подано 326 заявлений", - отметили в региональном министерстве образования и науки.

В Тамбовской области также принят закон, благодаря которому не сдавшие ОГЭ школьники могут освоить профессию наряду с освоением общеобразовательной программы.

Подать заявление в колледжи можно до 15 августа. Подробная информация о специальностях, количестве мест и правилах приема размещена на сайтах профессиональных образовательных организаций. Также абитуриенты могут воспользоваться региональным сервисом "Навигатор СПО".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами