Что думают о прошедших выборах их участники

15.03.2011 17:04
6339
     13 марта в 12 субъектах России граждане выбирали законодательные собрания. В Тамбовской области состоялись выборы в областную Думу пятого созыва. Всего в Единый день голосования в выборах участвовали более 400 тысяч жителей региона.
     - Прошедшую избирательную кампанию, в целом, оцениваю как успешную, - комментирует председатель областной избирательной комиссии Алексей Пучнин. - Выборы состоялись во всех 25 одномандатных округах, а также по единому избирательному округу. Были соблюдены установленные законом сроки проведения избирательной кампании. Серьезных нарушений избирательных прав граждан нами и правоохранительными органами не зафиксировано, а все обращения граждан, поступившие в день голосования, рассмотрены.
     По словам Алексея Пучнина, по состоянию на 13 марта 2011 года в избирательные комиссии поступило 56 обращений о нарушениях избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов. Все обращения были рассмотрены. В результате 13 обращений граждан нашли подтверждение. Каждое из 13 подтвержденных нарушений может быть отнесено к категории нарушений порядка проведения предвыборной агитации. В связи с нарушениями порядка проведения предвыборной агитации составлено 8 протоколов (постановлений) об административных правонарушениях.
     Также Алексей Пучнин отметил хорошую явку на выборы.
     - Активность избирателей превысила показатели аналогичных выборов депутатов Тамбовской областной Думы четвертого созыва в 2005 году, - объясняет председатель облизбиркома. - Число принявших участие в голосовании составило 53,25%. Этот показатель на 9,62% превышает показатели 2005 года, когда избирались депутаты Тамбовской областной Думы четвертого созыва, что свидетельствует о повышении интереса к выборам. За столь активное участие избирателей в голосовании я хотел бы отдельно поблагодарить каждого, кто принял участие в выборах.

От лица наблюдателей
     Корреспондент "Онлайн Тамбов.ру" в день голосования побывал на одном из избирательных участков Тамбова, где побеседовал с наблюдателями о ходе выборов. На участке № 759, который разместился в школе-интернате, на улице Пионерской, 11, наблюдатели дали высокую оценку работе избирательной комиссии. Они отметили, что работа избиркома и ее председателя Валерия Викторовича Патченского четкая, хорошая.
     По их словам, явка по сравнению с осенними выборами, гораздо лучше. Среди избирателей было много молодежи. Также наблюдатели отметили, что грубых нарушений на их участке не выявлено. Однако представители КПРФ пожаловались на слишком большую, по их мнению, удаленность от них урн для голосования. Также наблюдатель от коммунистической партии сказала, что ее не допустили к голосованию по причине временной регистрации в Тамбове. Как выяснилось, отказали ей на участке, расположенном в школе № 24. Хотя женщина, по ее словам, много лет уже живет в областном центре.

     Подвели итоги выборов и сами политические партии. Своими впечатлениями они поделились и с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру".

Победители готовы работать на благо региона
     Андрей Пилипенко, секретарь политического совета Тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия":
     "Выборы, прошедшие в Тамбовской области в минувшее воскресенье, подтвердили один неоспоримый факт: при всех нападках оппозиции, «Единая Россия» продолжает занимать лидирующие позиции в списке предпочтений избирателей. Я не вижу в этом ничего удивительного — только наша партия предлагает и воплощает в жизнь реальные программы, направленные на решение насущных проблем. Это доступность медицины, это создание условий для открытия новых предприятий, это ограничение цен и защита интересов местных товаропроизводителей. Именно поэтому результат выборов — 65% по партийным спискам и победа в 23 из 25 одномандатных округов — я считаю закономерным.
     Но этот результат — не просто показатель доверия жителей области. Это высокая степень ответственности за будущее региона. Мы готовы работать, чтобы каждый житель области ощутил перемены к лучшему."


Коммунисты надеялись на лучшее
     Секретарь Ленинского районного комитета Тамбовского регионального отделения КПРФ Виктор Кулаев:
     "В целом, общее впечатление от выборов негативное. Партия власти как никогда задействовала административный ресурс в своих интересах, использовала черные pr-технологии. Наряду с административным ресурсом были и настоящие хулиганские действия. Я уже не говорю о выпуске газет, порочащих нашу партию, и о порче наших баннеров.
     Наши наблюдатели зафиксировали те же самые нарушения, что и в предыдущие выборы. Это и вбросы бюллетеней, как например, на участке №763 в школе № 9 Тамбова, это и студенты с открепительными удостоверениями, голосующие на нескольких участках. При подсчете голосов на наблюдателей оказывалось давление, вплоть до удаления с участка. Там же комиссия до трех часов ночи не выдавала копию протокола до тех пор, пока не согласовала его с вышестоящими органами.
     Результатами выборов мы, конечно, недовольны. И хотя надеялись на лучшее, результаты были вполне ожидаемые. В общем-то, примерно такие же, как и в прошлые выборы. С учетом реалий нашей политической конъюнктуры, мы понимаем, что наши граждане лишены честных выборов."


Справедливороссы столкнулись с несправедливостью
     Руководитель партийных проектов штаба Тамбовского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Сергей Афанасьев:
     "Это были очень несправедливые выборы. Тяжело, к сожалению, на наших выборах получить реальные результаты. Есть данные социологического опроса тамбовчан, которые очень разнятся с этими результатами. Выборы честными не назовешь.
     Нарушений было немало. Помимо вброса, подкупали избирателей. Много было нарушений, связанных с открепительными удостоверениями. Эти материалы, по нарушениям, которые зафиксировали наши наблюдатели, переданы в соответствующие органы.
     От этих выборов мы ожидали большего. Была проделана огромная, кропотливая агитационная работа. Обидно, что это было напрасно. При этом мы знаем, что "Справедливая Россия" пользуется уважением у населения, а на выборах получили всего 5%. Если сравнивать с выборами в городскую Думу, то результаты этих хуже. По тем выборам наш процент был немного больше."


     Получить комментарий представителя регионального отделения ЛДПР, к сожалению, не удалось. В штабе партии сослались на сильную занятость Александра Воробьева, который является координатором отделения партии и уполномочен давать комментарии.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA