Что изменится в жизни тамбовчан с 1 августа
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 августа

31.07.2020 20:30
8671
В августе в России впервые с начала пандемии возобновятся регулярные международные пассажирские авиарейсы - пока только из трех городов страны и по пяти направлениям. Кроме того, в силу вступит запрет на анонимное пополнение интернет-кошельков для физических лиц - теперь сделать это можно будет, только пройдя идентификацию или воспользовавшись банковским счетом. Также планируется изменить принципы расчета стоимости полиса ОСАГО, а попавшие под сокращения сотрудники смогут рассчитывать на дополнительные компенсации от работодателей, пишут "Известия". Об этих и других изменениях в августе читайте далее.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

С начала месяца Пенсионный фонд проведет традиционный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Выплаты будут скорректированы с учетом страховых взносов, поступивших из их заработной платы. Процедура проводится каждый год в беззаявительном порядке - то есть пересчитать размер выплат в ПФР должны автоматически.

Также с 1 августа вырастет и накопительная пенсия - она увеличится на 9,13%, повышение коснется 80 тыс. пенсионеров. На 7,99% вырастут выплаты, которые получают участники программы софинансирования пенсионных накоплений в виде срочных выплат (так называется формат, при котором пенсия выплачивается в период, определенный самим человеком). Перерасчет коснется еще примерно 32 тыс. человек.

Накопительная пенсия выплачивается в дополнение к основной страховой выплате. В среднем по стране ежемесячный размер выплаты составляет около 956 рублей в месяц, посчитали ранее в Пенсионном фонде. 

Возобновление международного авиасообщения

С начала месяца в России впервые с закрытия границ из-за пандемии (оно пришлось на середину марта) возобновятся регулярные международные пассажирские авиарейсы. Сначала летать можно будет только из нескольких городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Список открытых направлений тоже ограничен - это Турция, Танзания и Великобритания.

Срок предоставления деклараций

1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. В этом году в связи с распространением коронавируса по указу Президента он был продлен. Согласно закону, депутаты и чиновники всех уровней - федерального, регионального и муниципального - обязаны подавать декларации о своих доходах, сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ.


Дальневосточный гектар

С 1 августа земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае доступны для всех граждан Российской Федерации, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если не будет пройдена идентификация, можно будет зачислить средства только с использованием банковского счета. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Работа для студентов-иностранцев

Иностранные студенты-очники с 5 августа могут в свободное от учебы время работать без получения специального разрешения. Если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключенный с ним, подлежит прекращению.

Одним из авторов инициативы является председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Закон позволит увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время", - отметил Вячеслав Володин.

Защита прав подпавших под сокращение


С 13 августа вводится норма, по которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

Новые цены ОСАГО

Страховщики с 24 августа смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД, отличается высокой аварийностью, лишался прав.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA