Что изменится в жизни тамбовчан с 1 декабря

30.11.2018 10:54
7887
В начале декабря заканчивается срок уплаты имущественных налогов. Тем, кто его пропустит, грозит начисление пеней, а затем - трудности с выездом за границу и даже лишение свободы. Кроме того, в декабре вступают в силу новые требования к компаниям, занимающимся пассажирскими перевозками.

Налоги

3 декабря истекает срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налога для физических лиц за 2017 год. Это касается владельцев земельных участков, квартир, домов, дач, комнат, гаражей, автомобилей, мотоциклов и даже катеров.

Налог на землю и недвижимость рассчитывается от кадастровой или инвентаризационной стоимости. При этом ставка варьируется. В случае с землёй её устанавливают муниципалитеты, в случае в недвижимости - регионы. Сумма транспортного налога зависит от лошадиных сил автомобиля.

Тем, кто не успел заплатить налоги до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трёхсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. Как только сумма долга превысит 3 тысячи рублей, налоговики имеют право начать судебную процедуру принудительного взыскания денежных средств. За долг в 30 тысяч рублей могут перекрыть выезд за границу, а за неуплату в крупном размере - более 900 тысяч рублей, уже предусмотрена уголовная ответственность.

Ужесточение требований к перевозчикам

С 21 декабря ужесточаются требования к лицам, занимающимся перевозкой пассажиров. Речь идёт также о компаниях, которые используют транспортные средства для перевозки своих сотрудников.

В соответствии с новыми требованиями, к перевозке пассажиров не будут допускаться водители, имеющие иностранные или международные права, но не имеющие российского удостоверения. Все транспортные средства должны проходить предрейсовый контроль, проводить который будут специально аттестованные сотрудники. Вне этого времени автомобили должны оставаться на специально оборудованных стоянках.

Кроме того, владельцы транспортных средств свыше 3,5 тонн и с более чем восемью посадочными местами, будут нести ответственность за устранение последствий ДТП, виновником которого стало их транспортное средство.

Продукты с ГМО

С конца декабря продукты с ГМО начнут маркировать. Аббревиатура должна наноситься на упаковку продукции рядом со знаком "ЕАС" и соответствовать ему по форме и размеру. 

Информация о наличии в составе ГМО должна была указываться и раньше, но специальных требований на этот счёт не существовало. Поэтому производители наносили её мелким шрифтом. 

Теперь же, в соответствии с новым регламентом, знак должен оставаться легко читаемым в течение всего срока годности продукта.

Водительское удостоверение

С 1 декабря в офисах Сбербанка можно получить биометрические водительские права. Новое удостоверение оборудовано специальным микрочипом, содержащим биометрические данные, фотографию, электронную подпись и изображение отпечатков пальцев. Новый документ будет изготовлен на пластиковой основе.

Данные права можно будет получить также и в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления. Кроме того, надписи наименования документов дополнительно переведут ещё на английский и французский язык.

Стоимость полиса ОСАГО

С 1 декабря стоимость автозапчастей для ремонта по ОСАГО будет рассчитываться по новым справочникам. В среднем запчасти подорожают на 6,5 %. 

Штраф за езду на летней резине

С 1 декабря автомобилисты обязаны ездить на машинах с зимней резиной. В противном случае им грозит штраф. Это положение содержится в Техническом регламенте, одобренном три года назад.

Зимой автомобили должны быть на зимней резине с маркировками M+S, M&S или M S и соответствующим рисунком снежинки. Резина не должна быть изношенной, глубина протектора - не меньше 4 мм. При этом устанавливать на одну ось автомобиля шины разных моделей или колёса разного размера запрещено.

За нарушение этих правил водителям грозит штраф в размере 500 рублей.

Две пенсии 

Некоторые гражданы в декабре получат сразу две пенсии. Речь идёт о пенсионерах, которые получают пособия в первых числах месяца. Поскольку в январе они будут нерабочими, пенсии граждане получат раньше обычного, в декабре. 

Негосударственные пенсионные фонды

Негосударственные пенсионные фонды, которые не занимаются пенсионным страхованием, должны до 31 декабря стать акционерными обществами, иначе их ликвидируют. После ликвидации клиенты НПФ перейдут в Пенсионный фонд РФ.

Кредит на образование

С 1 декабря власти возобновляют программу государственной поддержки образовательного кредитования. Абитуриенты смогут взять заём на более выгодных условиях, чем предлагают банки сейчас.

Парковки и ремонт дорог

30 декабря заработает закон об организации дорожного движения. Документ определяет требования к парковкам - платным и общего пользования. Так, региональные власти смогут запрещать платные парковки около школ, детских садов, больниц, стадионов и других соцучреждений, а также на придомовой территории.

Также региональные власти смогут устанавливать время для бесплатного использования платных парковок. При этом с машин спецслужб плата не взимается совсем.

Кроме того, устанавливаются правила, что перекрывать проезжую часть при ремонте дороги можно лишь на 50 %. Если требуется закрыть больше, то должен быть обеспечен объезд таких участков.

Счётчики тепла

До 31 декабря все индивидуальные и многоквартирные жилые дома, максимальный объём потребления тепла которых составляет менее 0,2 гигакалории в час, должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. Речь идёт, в основном, о старых домах. Собственникам жилья до конца декабря следует обратиться в свою управляющую компанию. Она уже уточнит, нужно ли устанавливать приборы или нет.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA