Что изменится в жизни тамбовчан с 1 декабря
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 декабря

01.12.2020 08:55
4148
С 1 декабря льготники смогут получать уведомления о положенных им выплатах и услугах. Ранее им нужно было уточнять данную информацию самостоятельно. Также изменятся правила оформления больничных. Электронный документ можно будет использовать сразу на нескольких местах работы. Кроме того, часть сделок с нотариусами теперь можно будет оформлять дистанционно. Об этих и других нововведениях читайте в нашем обзоре.

Уведомления о льготах

С 1 декабря льготники различных категорий будут получать уведомления о положенных им социальных услугах и выплатах. Ранее информация об этом не предоставлялась - люди должны были самостоятельно выяснять о своих возможностях. В результате многие просто не знали о положенных им социальных услугах. 

Теперь гражданам будут сразу сообщать о положенных льготах. Информацию можно получить через портал "Госуслуги". Здесь же льготники смогут приобрести билет на поезд, авторизовавшись на сайте перевозчика через портал "Госуслуг". До этого билеты приобретались через кассы при предъявлении необходимых документов. 

Изменения в оформлении больничных

С 14 декабря изменятся правила оформления больничных листов. Так, гражданин сможет оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работает в нескольких организациях.

Кроме того, при оформлении больничного по уходу за детьми можно будет оформить один общий лист на всех или несколько - на каждого по отдельности. Выдавать их будут в том числе и в случае закрытия детских садов на карантин из-за пандемии коронавируса. 

Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот. Если сотрудник оформил электронный листок нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа. 

Доплаты медработникам

С декабря медицинские работники, не получившие доплаты за работу с больными коронавирусом, смогут сообщить об этом на сайте госуслуг. В заявлении нужно указать регион, свою категорию, медицинскую организацию и месяц, за который не были выплачены средства. 

После обращения информация будет передана в исполнительные органы государственной власти для проверки. 

Дистанционные сделки у нотариуса

С 23 декабря вступят в силу поправки о "цифровом нотариате". Документ должен упростить процедуру взаимодействия с нотариусами для частных лиц и бизнеса, переведя часть услуг в электронный формат.

Например, в перечень нотариальных услуг, которые могут оказываться дистанционно, вошло нотариальное освидетельствование переводов, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам.

Кроме того, в дистанционной форме можно будет совершать сделки с участием сразу нескольких юристов. Например, при совершении операций с недвижимостью, находящейся в другом регионе. 

Замена паспорта и водительских удостоверений

31 декабря истекает срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых закончилось с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее срок их действия был продлён по указу президента из-за сложной эпидемиологической ситуации. 

Контроль за оборотом этилового спирта

29 декабря вступят в силу новые правила, которые закрепляют требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Это должно позволить пресечь незаконные поставки этилового спирта, который используется в фармацевтическом производстве этанола и спиртосодержащих лекарственных средств. 

Паспорта для уникальных музыкальных инструментов

С 1 декабря вводится специальная маркировка для музыкальных инструментов, которые представляют культурную ценность. Она потребуется, если владельцы инструмента решат временно вывезти его за рубеж. Перед этим нужно будет получить заключение экспертизы. 

Для инструмента нужно будет оформить в Минкультуры паспорт. В нём будет указываться информация об инструменте, результаты экспертизы, а также данные владельца. 

Данная информация будет внесена в единую базу уникальных инструментов, которую создадут в рамках этого закона. Паспорт будет действителен в течение десяти лет. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA