Что изменится в жизни тамбовчан с 1 февраля
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 февраля

01.02.2021 08:40
3819
С 1 февраля будут повышены различные социальные выплаты, цены на хлеб стабилизируют тарифной квотой, повысится тариф "Платон", ужесточатся правила тюнинга авто. Об этих и других нововведениях читайте в нашем обзоре

Повышение пособий

С 1 февраля все социальные выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы на 4,9 %. Речь идёт, в частности, о детских пособиях и ежемесячной денежной выплате, которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и некоторые другие категории льготников.

Повышение также касается единовременного пособия при рождения ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора ред, пособия на ребёнка военнослужащего. 

Повышение тарифа "Платон"

С 1 февраля повысится тариф "Платон". Индексация платы в счёт возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального значения большегрузами, будет рассчитываться, исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года по декабрь 2020 года включительно.

Таким образом, проезд по федеральным трассам возрастёт в цене на 14 копеек, до 2,34 рубля за километр. 

Стабилизация цены на хлеб

С 15 февраля для стабилизации цен на муку и хлеб будет установлена тарифная квота в 17,5 млн тонн на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. 

В пределах квоты пошлина на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составит 0 %, а на вывоз пшеницы - 25 евро за тонну. Экспорт сверх квоты будет облагаться пошлиной в 50 % от таможенной стоимости. 

Данные меры будут действовать до 30 июня текущего года.

Блокировка противоправной информации в соцсетях

С 1 февраля владельцы соцсетей должны будут выявлять и блокировать противоправную информацию. Например, детскую порнографию, призывы к самоубийству, пропаганду наркотиков. 

За отказ удалять запрещённую законодательством информацию для владельцев сайтов, включая социальные сети и видеохостинги, предложено ввести штрафы до 8 млн рублей

Разрешение на тюнинг

С 1 февраля разрешение на тюнинг не выдадут, если заключение испытательного центра и протокол проверки не будут обнаружены в специальном реестре. В случае, если работы с машиной уже проведены, а эти документы не в порядке, получить свидетельство о проведении техосмотра авто в ГИБДД не получится.

Приём заявлений на участие в ЕГЭ

1 февраля завершается приём заявлений от тех, кто хотел бы сдавать единый государственный экзамен в текущем году. Сдать экзамен в том числе могут и выпускники прошлых лет. 

Так, для поступающих в вузы в 2021 году необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ - русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в текущем году проводиться не будет. 

Те, кто в этом году не планирует поступать в вузы, должны сдать два обязательных предмета в формате государственного выпускного экзамена - русский язык и математику. 

Досрочный период ЕГЭ в этом году проводиться не будет. Основной состоится с 31 мая по 2 июля. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA