Что изменится в жизни тамбовчан с 1 июня
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 июня

01.06.2020 09:05
7035
С 1 июня вступают в силу некоторые нововведения, которые касаются всех жителей страны. Среди них - выплаты дополнительных пособий на детей, введенных этой весной на фоне пандемии коронавируса и отмена банковского роуминга. Подробнее об этом - в обзоре ИА "Онлайн Тамбов.ру".


ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ


С 1 июня в России начнут выплачивать так называемые "коронавирусные" выплаты на детей. Речь идет о единоразовой выплате в 10 тысяч рублей — её смогут получить семьи, в которых детям исполнится 16 лет до июля 2020-го.

Для этого достаточно обратиться в МФЦ или Пенсионный фонд или подать заявление дистанционно, через сайт госуслуг. Потребуется свидетельство о рождении ребенка, ИНН и паспортные данные одного из родителей.

Отмечается, что поддержку в период коронавируса получат 10 миллионов семей. Средства будут выплачены на 15 миллионов детей. Первые выплаты получат родители, подавшие заявление до 22 мая включительно. Если заявление было направлено в период с 23 по 25 мая, то средства поступят до 2 июня. 

Принимать заявления начали в середине мая, подать его можно будет до октября 2020-го. Всего, по оценкам Минтруда, на новые меры поддержки смогут претендовать около 22 млн детей.

Также начнутся выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет — они смогут получить пособия в размере половины прожиточного минимума за каждый месяц, прошедший с начала года, после этого выплаты должны продолжаться ежемесячно.

БАНКОВСКИЙ РОУМИНГ

С середины месяца бесплатными станут переводы средств между счетами клиентов одного банка, открытыми в разных регионах. Ранее кредитные организации могли взимать за это более высокую комиссию, чем при переводах внутри одного региона.

В соответствии с законом "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", принятым в декабре 2019-го, так называемый банковский роуминг будет отменен с 14 июня.

БИЗНЕС

К началу лета должны быть списаны налоги и страховые взносы за II квартал этого года для предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате пандемии коронавируса. Исключение составит НДС — на него послабления не распространяются.

ЭКОНОМИКА

К 1 июня правительство должно представить общенациональный план по восстановлению экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Документ включает в себя около 500 мероприятий. Среди заявленных задач — повышение доходов населения, снижение безработицы и обеспечение устойчивого роста экономики за счет внедрения новых технологий. План будет рассчитан на срок до 2021 года.

КУРОРТЫ И КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

В Тамбовской области 1 июня купальный сезон открыт не будет. При этом за самовольное посещение горожанами зон купания может повлечь за собой административное наказание.

Однако в июне в некоторых регионах начнут открываться туристические объекты. Пока речь идет только о санаториях и домах отдыха, имеющих медицинскую лицензию. Работать они будут с серьезными ограничениями и соблюдением дополнительных требований безопасности. Отдыхающие будут приезжать сменами продолжительностью в две недели, в санаториях должна регулярно проводиться дезинфекция, а все предметы, затрудняющие ее, — например, мягкую мебель и ковры — нужно убрать.

Также введена административной ответственности за нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Оказывать такие услуги теперь не вправе организации, не включенные в специальный реестр. Для нарушителей штраф может составить от 500 тыс. до 1 млн рублей.

ДОЛЖНИКИ И ПРИСТАВЫ

С начала месяца изменится объем информации, которую могут получить судебные приставы о счетах должников, и одновременно ужесточатся требования, касающиеся защиты социальных выплат от ареста. Это предусмотрено изменениями в закон "Об исполнительном производстве", которые вступают в силу с 1 июня.

Так, приставы с этого момента будут знать, в какой валюте находятся деньги на счетах, а также получат информацию о передвижении средств. Предполагается, что таким образом должникам станет сложнее скрываться от взысканий.

Чтобы приставы не смогли наложить арест на пособия, которые россияне получают от государства, для таких перечислений будет предусмотрена дополнительная защита — теперь эти поступления будут обозначаться в банковской системе с помощью специальной маркировки.

ИНОСТРАНЦЫ

15 июня истечет срок действия льгот, предусмотренных для иностранцев, оставшихся в России из-за закрытия границ в связи с угрозой распространения коронавируса. Речь идет о людях, приехавших в Россию по рабочим визам или с видом на жительство, а также о тех, кому требуется разрешение на работу или временное проживание, и о тех, кто находится в стране в статусе беженца. 

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA