Что изменится в жизни тамбовчан с 1 марта
Фото: Валерий Горбунов/"Красивый Тамбов" (vk.com)

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 марта

01.03.2023 08:45
2526
Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов, требования к внешнему облику зданий, электросамокаты и гироскутеры включат в ПДД, перерасчёт платы за вывоз мусора, кредитные каникулы - об этих и других нововедениях читайте в материале ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

Акциз на сигареты с 1 марта составит не менее 3536 рублей за 1000 шт., на 1 кг табака — 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

Защита персональных данных владельцев недвижимости

Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это позволит защитить персональные данные граждан от мошенников.

Порядок проведения работ в местах воинских захоронений

Земляные, дорожные и иные работы, в результате которых могут пострадать воинские захоронения, можно будет проводить только после согласования с органами местного самоуправления.

Требования к внешнему облику зданий

При строительстве или реконструкции объектов капстроительства нужно будет согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления. На определенных территориях нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объекта капитального строительства. Их установит Правительство РФ.

Электросамокаты и гироскутеры включат в ПДД

Средства индивидуальной мобильности будут внесены в Правила дорожного движения. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Максимальная скорость передвижения на них — 25 км/ч. Рассчитывать скорость движения нужно исходя из приоритета пешеходов. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

Перерасчет платы за вывоз мусора

Если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т. п.).

Защита животных

Правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить их от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках. 

Запрет работать водителями такси для судимых за тяжкие преступления 

Граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран — членов ЕАЭС. 

Часть требований для водителей такси и водителей общественного транспорта различается. В первом случае запрет распространяется именно на тех, кто перевозит пассажиров и багаж. Если человек работает на такси, но людей не возит, то новые требования о судимости к нему не относятся.

Маркировка вина 

Члены Ассоциации виноградарей и виноделов России смогут маркировать производимое ими вино, в том числе крепленое и игристое, федеральными специальными марками, содержащими эмблему "Вино России".

Ужесточение выдачи лицензий на оружие

Подозреваемые или обвиняемые в умышленном преступлении, а также граждане, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел или ФСБ России, есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, не смогут получить лицензию на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

Кредитные каникулы

Физические лица, ИП и субъекты МСП до 31 марта могут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Оплата простоя для творческих работников

С 1 марта 2023 года творческим работникам на период незанятости (не по своей вине) гарантирован минимальный заработок. К такой категории сотрудников относятся работники СМИ, кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, а также цирков. Размер и порядок оплаты нужно закрепить в коллективном, трудовом договоре, локальных нормативных актах. При этом должны выполняться требования по тарифной ставке или окладу — выплата не может быть меньше этих показателей, а также установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени. Также будут учитывать некоторые доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера. Правило действует для ситуаций, которые возникли из-за работодателя или по независящим от сторон причинам. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA