Что на местах?

15.04.2010 16:28
3815
15 апреля в Тамбове прошел семинар «Актуальные вопросы организации деятельности органов местного самоуправления». Его вел заместитель главы администрации региона Сергей Чеботарев. В обсуждении приняли участие руководители правовых и организационных подразделений органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, а также главы вновь образованных поселений и впервые избранные главы поселений.
Одна из важных задач, стоящих перед органами местного самоуправления — формирование  нормативно-правовой базы в целом и по реализации положений градостроительного комплекса, в частности. Свои градостроительные планы у населенных пунктов Тамбовской области должны быть к 1 января 2012 года. Не составленные в срок планы могут привести к приостановке строительства, притока инвестиций и развития территории. Поскольку в некоторых муниципальных образованиях в данном направлении работа еще на начальной стадии, этот вопрос приобретает особую важность.
Много внимания на семинаре было уделено сокращению неэффективных расходов. Так, в прошлом году  неэффективные расходы в Тамбовской области составили 1 миллиард 300 миллионов рублей. В том числе были зафиксированы и неэффективные расходы в сфере местного самоуправления.
Согласно статистике, в 2008 году в области приходилось 39 муниципальных служащих на десять тысяч человек. Цифра очень большая. В 2009 году для исправления ситуации проводилась оптимизация, численность муниципальных служащих немного сократилась. До 1 июля 2010 года на местах должны быть сформированы предложения по оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления. Служащие, чьи должности были сокращены, должны быть трудоустроены.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA