Чубайс на открытии центра ядерной медицины, памятник двум композиторам, выборы ректора ТГТУ, последствия природной стихии в Мичуринске

28.06.2015 18:00
22617
Обзор главных событий региона с 22 по 27 июня.

ОБЩЕСТВО


Стихийное бедствие обрушилось на Мичуринск фото
. Из-за проливного дождя и грозы произошло серьезное подтопление жилых домов, повалены деревья, перебиты ЛЭП.

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс открыл в Тамбове Центр ядерной медицины фото. Официальному открытию предшествовала работа центра по ранней диагностики рака на протяжении четырех месяцев. С марта обследование прошли 356 человек, из них 80 человек в июне. Центр расположен на территории тамбовской областной больницы рядом с онкологическим диспансером. Для жителей Тамбовской области диагностика проводится бесплатно в рамках госпрограммы оказания медпомощи в системе обязательного медицинского страхования. Для иногородних на платной основе. Стоимость процедуры - 44 тысячи рублей.


ЕГЭ по математике на 100 баллов смог сдать только один тамбовский выпускник. Результаты восьми школьников аннулированы без права пересдачи в текущем году из-за телефонов и шпаргалок.

"Вести-24" показали сюжет о борьбе тамбовских активистов за спасение Студенца видео. Съемочная группа обратила внимание, что в истории строительства торгово-развлекательного центра немало противоречий между официальными заявлениями и фактами.

В ТГТУ выборали ректора. На ближайшие пять лет один из ведущих вузов Тамбовской области возглавит Михаил Краснянский, с 2014 года являвшийся исполняющим обязанности ректора вуза.  Выборы состоялись в рамках конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся. Всего на пост ректора ТГТУ претендовали три кандидата.

Архитектурная "заброшка" в центре Тамбова может рухнуть в любой момент фото. Разрушается памятник архитектуры федерального значения - "Торговые ряды (Большое каре)". Неоднократно внутри возникал пожар, маргиналы устраивали дебош, памятник становился местом свалки. Никому не нужный объект архитектуры служит источником головной боли для администрации рынка, представляет угрозу для продавцов и покупателей.

В Тамбове отметили День молодежи фото. На сцену в этот вечер вышли ведущие коллективы и исполнители Тамбова: "Карп", Валерия Кирсанова, шоу-дуэт "Нестройные". Хэдлайнером этого вечера стал молодежный бойз-бэнд "Герои".


Победителем конкурса уличных танцев "Танцуй, Тамбов-3" стал ансамбль "Мириданс" фото. На втором месте - ансамбль современного танца "Киви". Третье место на этот раз у хип-хоперов из "Mause club".

В предвыборную гонку вступили еще три кандидата на пост главы администрации Тамбовской области. От партии "Патриоты России" выдвинут депутат Тамбовской областной Думы Александр Куприянов. От партии "Народ против коррупции" - полковник запаса, военный летчик первого класса Валерий Уваров. От "Справедливой России" - генеральный директор НП "Саморегулируемая организация "Союз тамбовских строителей" Анатолий Сафонов.

Бездорожье на бульваре Энтузиастов в Тамбове затянулось
на неопределенное время из-за отсутствия финансирования.

Работу чиновников в Тамбовской области оценят по пятибальной шкале. В областной администрации придумали альтернативу неофициальному сайту Олега Бетина. Новый сайт будет называться "информационный портал". Каждый зарегистрированный пользователь будет имеет возможность направить своё обращение главе региональной администрации. Решение вопроса поручат конкретному чиновнику. Информационный портал предполагает систему оценок эффективности работы: пользователям предоставят возможность оценить решение своего или чужого вопроса по пятибалльной шкале. 


ЭКОНОМИКА

В Тамбове к решению наболевших проблем в сфере ЖКХ подключат частных инвесторов. Об этом в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал временно исполняющий обязанности вице-губернатора Игорь Кулаков. Коммунальной катастрофы, по его словам, не будет, а опасения по поводу предстоящего отопительного сезона напрасны. Систему теплоснабжения готовят к модернизации. Среди инвесторов, которые готовы подключиться к решению проблем теплоснабжения, Игорь Кулаков назвал ОАО Квадра, "Газпромбанк", ЗАО "ЦентрМетроКом-Энерго", ОАО "Тамбовская сетевая компания".

КУЛЬТУРА

Известные московские актёры рассказали о доносах, проверках, запретах и возможности потерять свободу фото. В Тамбов с двухдневными гастролями приехала труппа Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова, руководит которым Олег Табаков. На встречу с местными "акулами пера" пришли три актёра из МХТ им. Чехова, которые часто появляются в российских фильмах и сериалах. Это ректор школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий, заместитель руководителя МХТ им. Чехова Юрий Кравец и заслуженный артист республики Мордовия Станислав Дужников. Мхатовцы привезли в Тамбов спектакль по пьесе Евгения Гришковца "Дом". Режиссеру удалось сделать из монологовой пьесы смесь тематических зарисовок. В целом, да - смешно, да - местами трогательно. Спектакль, напоминает ситком - ненавязчивый юмор, узнаваемые типажи, не более - как за ужином посмотреть "Ворониных" по СТС.

В Тамбове торжественно открыли памятник военным композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову фото в рамках фестиваля духовых оркестров. По словам авторов - скульптора Александра Миронова и архитектора Вадима Фролова - это самый значимый проект за их карьеру. Почетным гостем мероприятия стала дочь Василия Агапкина - 93-летняя Аза Свердлова вместе с сыном.



СПОРТ


Ледовый дворец "Кристалл" готов на 70 процентов фото. Заменена кровля, электрика, системы канализации, вентиляции и водопровода. Ведутся штукатурные и покрасочные работы, укладка полов, заменены двери и окна. Согласно проекту реконструкции, фасад будет выполнен в бело-синих тонах, которые символизируют зимние виды спорта. В фойе на стене разместятся объемные световые фигуры хоккеистов, конькобежца и фигуристки, на полу - логотип из керамической плитки. Объект проинспектировал Александр Никитин. Он предложил сделать неоновую вывеску "Кристалл" над дворцом рубинового цвета, который лучше впишется в ночной пейзаж центральной части города.



ПРОИСШЕСТВИЯ

ДТП в Тамбовском районе унесло жизни годовалого ребенка и его отца, еще пятеро получили травмы. Спровоцировали аварию кирпичи, которые сыпались на проезжую часть из грузовика. В селе Столовое Тамбовского района водитель автомобиля "Hyundаi Elаntrа", 28-летний житель Бондарского района, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ-211440", за рулем которого находился 28-летний тамбовчанин. В результате ДТП водитель "ВАЗа" скончался в городской больнице имени Архиепископа Луки от полученных травм. Его годовалый сын погиб на месте ДТП. В аварии также получили тяжелые ранения 23-летняя женщина и её восьмимесячный сын, а также 25-летняя жена погибшего водителя.

Тамбовскую звезду шоу "Битва экстрасенсов" Елену Люлякову допросили по делу о мошенничестве
. На экстрасенса из Тамбова поступили заявления от трех человек - продавцов аптек и салонов сотовой связи. Правоохранительные органы в данный момент выясняют, кто же выманил деньги у москвичек, - сама Люлякова или же злоумышленница, внешне похожая на звезду популярного телешоу.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA