Да не оскудеет рука дающего

07.07.2009 10:53
3861
    Принятый 30 апреля 2008 года Федеральный закон №56-ФЗ дал российскому бизнесу возможность на деле показать заботу работодателей о пенсионном обеспечении своих работников.
   Этот закон позволяет всем гражданам независимо от возраста с помощью государства накопить на будущую пенсию. При этом работодатель также имеет право отчислять дополнительные страховые взносы в пользу работников, вступивших в программу государственного софинансирования, из собственной прибыли. В таком случае он в соответствии с Налоговым кодексом РФ получает существенные налоговые льготы.
Объемы добровольных взносов работодателя на формирование накопительной части трудовой пенсии сотрудников законодательно не ограничены. Перечисляемые им средства страховых взносов Пенсионный фонд России распределяет на индивидуальные лицевые счета работников.
   Хотелось бы обратить внимание работодателей, что участие сегодня в программе государственного софинансирования завтра обернется сторицей. Потому что будет способствовать повышению мотивации труда сотрудников, улучшению имиджа компании, росту производительности труда в организации, удержанию ценных квалифицированных работников и снижению «текучести» кадров, и в целом позитивно скажется на стабильности и устойчивости развития компании в долгосрочной перспективе.
   В Тамбовской области уже 3 работодателя, взвесив плюсы и минусы этой программы, приняли решение отчислять дополнительные страховые взносы в пользу своих сотрудников. Но Отделение ПФР по Тамбовской области выражает уверенность, что эта цифра будет постоянно расти.

Источник: ПФР
Фото: news.netpress.ru


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA