Дачникам грозит штраф за одуванчики и мяту на участке
Фото: pixabay.com

Дачникам грозит штраф за одуванчики и мяту на участке

04.05.2021 11:20
18961
Юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова рассказала дачникам о том, что за не уничтожение на своем участке сорняков, среди которых прорастает одуванчик лекарственный, и мята полевая, грозит административный штраф, сообщает РИА Недвижимость.

Новым законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений и растениями-сорняками, уточнила специалист.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства России от 18 сентября прошлого года № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - перечислила Татьяна Мацукова.

Также правонарушение заключается как в действии в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии. Например, когда владелец дачи не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает другими путями. За такие нарушения наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; для юрлиц - от 5 до 10 тысяч рублей.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA