Дачникам рассказали, за что их могут оштрафовать
Фото: ru.freepik.com

Дачникам рассказали, за что их могут оштрафовать

27.03.2024 18:00
3423
Дачный сезон не за горами. Уже скоро тамбовчане приступят к садово-огородным работам. Однако даже на своем участке необходимо соблюдать установленные правила и нормы, иначе возможны неприятности в виде жалоб со стороны соседей или администрации садового товарищества. Об этом 27 марта "Известиям" рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

"Запрещено сжигать мусор и листву ближе чем на 15 м от построек, будь то свои или соседские. Если огонь разводится в закрытой емкости, такой как металлическая бочка, то допустимое расстояние до любого строения составляет 7,5 м. Мангал можно устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек", - сказал он.

Штраф могут выписать и за самовольный захват земли, даже если она заброшена и не используется. За это гражданам грозит от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей. 

Кроме того, на даче необходимо соблюдать тишину. Нельзя шуметь с 23:00 до 6:00, а в выходные дни - до 9:00. Это касается не только застолий, но и шумной садовой техники. Ограничения по шуму на дачных участках регулируются законодательством в зависимости от населенного пункта или области, где расположен загородный дом. 

Нельзя складировать или закапывать на своем участке неразлагаемые отходы, такие как стекло, металл, полиэтилен и другие, заявил Чаплин. Эти отходы должны быть утилизированы законным способом. По словам политика, отходы представляют опасность, поскольку становятся идеальной средой для развития микробов, тараканов, мух, грызунов - переносчиков опасных заболеваний, что наносит ущерб экологии. За нарушения правил утилизации отходов гражданам грозит штраф до 3 тыс. рублей, а при повторном нарушении или если был причинен ущерб окружающей среде или возникла эпидемия, штрафы значительно выше. На территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для контейнеров с неразлагаемыми отходами.

"Даже на дачные заборы распространяются требования строительных норм и правил. Несоблюдение этих требований может привести к наложению штрафов. Высота лицевого забора может быть от 1,2 до 2 м, а забор между соседями не должен превышать 1,7 м, причем материал забора должен быть прозрачным на 50% или более. Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного кодекса, ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатыми или решетчатыми и иметь высоту 1,5 м", - сказал Чаплин.

На дачных участках запрещено выращивать некоторые растения. К ним относятся роза гавайская, голубой лотос и мимоза хостилис. Даже если дачник не был осведомлен о том, что на его участке находится запрещенное растение, он всё равно несет ответственность согласно закону.

За выращивание крупных и особо крупных растений, содержащих наркотические или психотропные вещества или их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность. Виновнику может грозить штраф до 300 тыс. рублей или сумма двухлетней зарплаты, а также обязательные работы до 480 часов или лишение свободы на срок до двух лет, отметил парламентарий.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA