Дачную амнистию для СНТ хотят продлить до 2031 года
Фото: ru.freepik.com

Дачную амнистию для СНТ хотят продлить до 2031 года

27.11.2023 18:20
1994
В Госдуму внесен законопроект, продлевающий до 1 марта 2031 года "дачную амнистию" для зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ, поскольку подавляющее большинство не успевает это сделать до 1 января 2024 года. Таким образом, упрощенный порядок регистрации планируется синхронизировать со сроком окончания дачной амнистии, сообщает "Парламентская газета".  

Речь идет о постройках, которые были возведены на общих землях товариществ до 2004 года. Сейчас их можно поставить на кадастровый учет и оформить права собственности на них в упрощенном порядке. То есть для этого не потребуется технический план или разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, достаточно лишь правоустанавливающего документа и декларации, составленной председателем товарищества. После окончания действия программы дачной амнистии зарегистрировать эти сооружения можно будет только через суд, да и то в том случае, если они соответствуют строительным нормам и правилам.

Однако на данный момент не все садоводческие и огороднические товарищества успели воспользоваться упрощенным порядком регистрации, в том числе в связи с отсутствием оформленных прав на земельные участки, на которых такие объекты расположены. Таким образом, многие посты охраны, председательские конторы, мусорные площадки и т. д. так и не будут поставлены на кадастровый учет к указанной дате.

Авторы законопроекта указывают на то, что до 1 марта 2031 года продлена бесплатная приватизация земельных участков, в том числе земель общего пользования, членами некоммерческих организаций. Поэтому логично синхронизировать процессы и увеличить срок дачной амнистии еще на семь с лишним лет.

"Реализация положений законопроекта обеспечит необходимую правопреемственность по ранее возникшим правоотношениям, а также окажет положительное влияние на динамику развития гражданского оборота недвижимости", - говорится в пояснительной записке к документу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA