"Дачную амнистию" продлили до марта следующего года

24.05.2019 09:40
5218
В упрощенном порядке оформить в собственность жилые постройки на садовых участках можно до следующей весны. Дело в том, что "дачную амнистию" продлили до 1 марта 2020 года. Это стало известно по итогам заседания правительства под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором законопроект одобрили, сообщают "Известия".

"Мы договорились сделать максимально удобным для людей процесс оформления прав на дома, которые они ранее построили на садовых участках, будь это летняя дача, садовый дом или капитальный жилой дом, в котором можно жить круглый год. Подготовлен законопроект, которым мы продлеваем до 1 марта следующего года срок упрощенной регистрации прав на такое жилье. То есть людям пока не нужно направлять уведомления, нужно просто этим периодом воспользоваться", - рассказал Дмитрий Медведев.

В материалах правительства отмечается, что возможностью государственной регистрации прав и постановки на кадастровый учет в упрощенном порядке жилых строений, возведенных на дачных земельных участках, многие россияне пока не воспользовались.

Стоит напомнить, что с 1 марта этого года ряд основных положений "дачной амнистии" прекратили своё действие. После 1 марта надо обязательно направить через МФЦ (или непосредственно в стройнадзор и другие уполномоченные органы власти) уведомление о начале и окончании строительства, где необходимо отметить подробные сведения о соответствии объекта строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности. В случае отсутствия уведомления о завершения строительства и реконструкции все возведенные частные дома после 1 марта будут автоматически считаться самостроем.

Также по законопроекту смягчается положение о садоводствах. Дом будет зарегистрирован, даже если участка, на котором он расположен, нет в градостроительных планах.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA