Далеко не все тамбовчане готовы бороться с коррупцией

24.12.2010 15:15
5887
    Администрация города Тамбова изучила общественное мнение по проблеме коррупции. Исследование показало, что лишь четверть тамбовчан считает коррупцией взятку должностному лицу. Каждый второй понимает коррупцию шире - как использование служебного положения в личных целях. Почти для каждого пятого из опрошенных данное явление ассоциируется со взаимоотношением власти и бизнеса, для 16 % - с подкупом одних чиновников другими.
    По мнению респондентов, самой коррумпированной сферой является образование. За ним следуют правоохранительные органы и различные ветви власти, политика. Следом идут здравоохранение, бизнес, производство, строительство и судебная система.
    Около трети опрошенных тамбовчан убеждены, что причины коррупции кроются в социальном неравенстве. Почти столько же видят их в низком уровне жизни горожан. Среди факторов, способствующих существованию коррупции, назывались низкий уровень правовой культуры населения и особенности национального характера.
    Почти 30 % горожан признаются, что "со взятками легче делать дела". Каждый десятый и вовсе относится к взятке как к необходимой части нашей жизни.
    Только половина опрошенных готова заявить публично о проблеме взяточничества. Из них 18 % предпочтут проинформировать о факте коррупционного деяния в правоохранительные органы, около 6 % - в органы местного самоуправления. Почти 14 % призовут на помощь средства массовой информации, а 5 % уповают на Президента страны. Более 25 % опрошенных признались, что не стали бы сообщать никому о фактах взяточничества. Около 24 % тамбовчан предпочли уклониться от ответа на этот вопрос.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA