Данные миллионов пользователей Telegram утекли в Сеть
Фото: Павел Бедняков/"Известия"

Данные миллионов пользователей Telegram утекли в Сеть

25.06.2020 08:00
2408
База с данными о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram оказалась в Сети. Первым на это обратили внимание портал "Код Дурова", пишут "Известия". Объем файла с никнеймами и телефонными номерами составляет 900 мб. По сведениям портала, 30% аккаунтов принадлежат российским пользователям, 70% - иранским.

Авторы портала проверили номера по никам и обнаружили в том числе телефоны сотрудников редакции. Кроме того, в файле содержится еще и уникальный идентификатор пользователя в мессенджере.

В пресс-службе Telegram объяснили, что большинство слитых аккаунтов уже не актуальны, а предпринятые в 2019 году меры позволяют не "засвечивать" свой номер.

"После сообщений из Гонконга мы добавили настройку "Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона". Эта настройка, хотя серьезно затрудняет использование Telegram обычным пользователям (они становятся "невидимыми" даже для тех, кто знает их номер), позволяет диссидентам и активистам протестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и номером телефона", - говорится в заявлении пресс-службы.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA