Делегация из Мозамбика посетила ТГУ

03.06.2009 11:38
4269
    По приглашению ректора университета профессора В.М. Юрьева с 29 по 31 мая в ТГУ находилась делегация Университета Эдуардо Мондлане, Мозамбик во главе с его ректором Филипе Жозе Коуто.
   Это ведущий и самый крупный университет в Мозамбике, в котором обучаются 26000 студентов. Он занимает 18 место в рейтинге вузов Африканского континента. Наши университеты связывает многолетнее сотрудничество, которое осуществлялось преимущественно учеными-математиками и информатиками. В частности, были реализованы и реализуются в настоящее время ряд научно-исследовательских проектов. Со стороны ТГУ руководят проектами профессор Жуковский Е.С., директор Института математики, физики и информатики и профессор Булгаков А.И., заведующий кафедрой алгебры и геометрии. Такое взаимодействие подготовило почву для углубления и расширения сфер сотрудничества. Поэтому главной целью визита стало определение основных направлений и форм сотрудничества двух университетов. Во время приема делегации ректором университета профессором Юрьевым В.М. обеими сторонами были высказаны разнообразные предложения о сотрудничестве в области науки и образования, в том числе обучение студентов и аспирантов из Мозамбика в ТГУ, осуществление программ обмена студентами и преподавателями, организация стажировок и практики студентов, разработка и реализация совместных научных и образовательных проектов, предоставление печатных органов вузов для публикаций, проведение совместных научных мероприятий.        
   Основные положения о сотрудничестве двух вузов были закреплены в Меморандуме о взаимопонимании, который подписали ректоры университетов-партнеров.

Источник: Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р.Державина
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA