Делегация из Тамбова приняла участие в закладке сада в Троице-Сергиевой Лавре
Фото: Артур Шихов

Делегация из Тамбова приняла участие в закладке сада в Троице-Сергиевой Лавре

26.05.2022 17:00
2345
26 мая в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре по благословению Патриарха Всея Руси Кирилла был заложен памятный сад. В этом событии, приуроченном к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, приняла участие делегация Тамбовской области под руководством главы региона Максима Егорова.

Вклад Тамбовщины в памятный сад - яблони известных садоводам центра России сортов из Федерального научного центра имени И.В. Мичурина. Деревья этих сортов начинают плодоносить уже на третий год. Сорта яблонь были подобраны по скороспелости - от раннеспелых до позднеспелых. Благодаря этому плоды на деревьях разных сортов будут созревать постепенно – и большую часть лета и осени в Лавре постоянно будут свежие мичуринские яблоки.

"Любовью и единением спасемся" - так говорил преподобный Сергий Радонежский. Максим Егоров отметил, что единство, сплочённость, любовь к Родине во все времена были важнейшими качествами русского народа, а заложенный сад станет еще одним вкладом в крепкие узы дружбы Тамбовщины и Подмосковья.

"В Тамбовской области в селе Стрельцы есть храм преподобного Сергия Радонежского. Тамбовчане почитают этого святого, обращаются к нему с молитвой в трудные минуты своей жизни, а в радости - с благодарностью», - глава Тамбовской области.

Напомним, что Максим Егоров вошел в состав Оргкомитета по подготовке к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. 14 апреля он принял участие в расширенном заседании членов Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, на котором обсуждалась программа будущих торжеств. Планируется, в праздник пройдут научные и просветительские мероприятия.

Стоит вспомнить, что в2022 года Тамбовская область отмечает 85-летие. Праздничные мероприятия пройдут в каждом муниципалитете области. Жителей и гостей региона познакомят с историей Тамбовщины и её современными достижениями, туристическими достопримечательностями и объектами паломничества.

На фото: глава Тамбовской области Максим Егоров с супругой


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA