Делегация ТГУ выступила на обширной конференции в Москве

09.11.2015 21:30
3575
В Звенигороде состоялась международная научно-практическая школа-конференция "Магнитные материалы в медицине: получение, свойства, применение", организаторами которой выступили лаборатория "Биомедицинские наноматериалы" национального исследовательского технологического университета "МИСиС" и Химический факультет МГУ имени Ломоносова.

На конференции собрались русскоязычные учёные со всего мира, специализирующиеся в этой важной и перспективной области науки. Выступавшие познакомили слушателей с результатами своей научной деятельности, а также с проблемами и перспективами своих направлений.

Участие в конференции приняла большая делегация Наноцентра ТГУ имени Державина. Юрий Головин выступил с обзором разрабатываемых в настоящее время методов тераностики с использованием магнитных частиц во внешнем магнитном поле различной структуры. Алексей Шуклинов рассказал собравшимся о тепловых и нетепловых методах биомедицинского воздействия магнитным полем посредством магнитных наночастиц, остановившись на преимуществах и недостатках каждого из них. С сообщением о так называемых янус-частицах различной формы, составленных из магнитной и золотой составляющих, и о перспективах их применения в биомедицине выступил Андрей Жигачёв. Стендовый доклад, посвящённый анализу механического движения магнитных наночастиц в переменном внешнем магнитном поле в вязкой среде, представил Сергей Грибановский. Кстати, именно он удостоился приза как лучший стендовый доклад среди молодых учёных.

"Нельзя не отметить, что большая часть экспериментов, результаты которых представлены на конференции, была выполнена с помощью приборов, разработанных специально для этих задач в Наноцентре, – сказал директор Юрий Головин. – Тем самым наши сотрудники участвуют в развитии перспективных направлений онкологической терапии не только как учёные, осуществляющие теоретический анализ наномеханических процессов, но и как конструкторы экспериментальных комплексов – прообразов медицинских аппаратов будущего.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA