День голосования по поправкам в Конституцию могут сделать выходным
Фото: 9111.ru

День голосования по поправкам в Конституцию могут сделать выходным

11.02.2020 15:19
3939
Голосование по поправкам в Конституцию планируют провести в будний день. В качестве основной даты рассматривается 22 апреля. Соответственно, этот день хотят сделать выходным. Уточняется, что данный вопрос будет обсуждаться с президентом. 

Как сообщает РБК, идея сделать дополнительный выходной принадлежит администрации президента и связана с расчётом на более высокую явку. В обычный выходной день у людей могут быть свои планы, а если под голосование выделить будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей. 

Также обсуждается возможность голосовать на предприятиях непрерывного цикла, в которых этот день выходным не будет. 

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг решение о дополнительном выходном. Он отметил, что дата голосования по поправкам в Конституцию ещё не определена, также нет конкретики относительно буднего или выходного дня, пишет "Лента.ру". Все эти вопросы находятся в стадии обсуждения и согласования.

Напомним, изменения в Конституцию были анонсированы президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Тогда же он подчеркнул, что все инициативы будут вынесены на всенародное голосование. 

Уже 23 января Госдума единогласно в первом чтении приняла внесённый главой государства законопроект о поправке к Конституции. Документ предусматривает в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA