День памяти целителя Пантелеимона отпраздновали в возрождаемом скиту в Тамбовском районе
Фото: Тамбовская митрополия

День памяти целителя Пантелеимона отпраздновали в возрождаемом скиту в Тамбовском районе

09.08.2022 16:40
2584
Сегодня православные отмечают праздник в честь великомученика Пантелеимона. Он снискал особую популярность в народе как целитель. О почитаемом святом мало достоверных сведений. До наших дней дошли лишь обрывки биографии.

Он родился в конце III века в Никомедии (город в окрестностях современного Стамбула) в богатой семье. Отец назвал его Пантолеон. Позже был крещен под именем Пантелеимон - "всемилостивый". Новообращенный помогал больным безвозмездно, чем навлек на себя гнев местных лекарей: за свои услуги они брали большие деньги. Те оклеветали Пантелеимона, и примерно в 305 году местные власти его казнили. Перед тем, как отрубить голову, целителя долго пытали. За перенесенные страдания Церковь возвела его в сан великомученика.

В Тамбовском районе близ села Беломестная Двойня сейчас возрождается Пантелеимоновский скит. Сегодня там была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Владимир Кленин. Ему сослужили клирики Тамбовской епархии, молились сестры Вознесенского женского монастыря города Тамбова, прихожане и паломники.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом на монастырское озеро, где был совершен чин освящения воды.


Фото: Тамбовская митрополия

Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA