День России в Тамбове отметят флэшмобами, челленджем и онлайн-акциями
Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

День России в Тамбове отметят флэшмобами, челленджем и онлайн-акциями

10.06.2020 12:40
3039
12 июня отмечается День России. О том, как это праздник принятия Декларация о государственном суверенитете России пройдет в Тамбове, рассказали журналистам в администрации региона.

Коронавирус оказал влияние на проведение массовых мероприятий и внес коррективы в празднование Дня России.

"Запланировано большое количество мероприятий, но почти все они пройдут в режиме онлайн в связи с  эпидемиологической ситуации. Мы понимаем, что происходит ослабление ограничительных мер, но не хотелось бы подвергать людей опасности", - рассказала Ольга Негрова, начальник отдела молодёжных программ и государственной политики в сфере патриотического воспитания управления общественных связей департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области.

Несмотря на это, основные атрибута праздника появятся на улицах. Так, традиционно праздник начнется с торжественного поднятия государственного флага России и исполнения гимна РФ. Эта процедура будет повторена в каждом муниципальном образовании.

Что касается другой традиции - раздачи триколоров всем желающим -, то она также состоится, но немного в другом формате. В этом году их можно будет раздавать в торговых сетях, а также всем обратившимся в волонтерские центры.

Другие же мероприятия состоятся в режиме онлайн. Так, все желающие смогут принять участие во флэшмобе "МыРоссия". Для этого тамбовчане должны записать видео исполнение гимна РФ и выложить это в соцсети с соответствующим хэштегом. 

"Важно также передать эту акцию другим. И это ещё раз напомнит нам о красоте родного языка, родного гимна и напомнит о том, что мы едины", - рассказала Татьяна Вялушкина, директор "Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области".

В рамках другой акции - "Окна России" - предлагается украсить окна в домах, школах, учреждениях в символике России. Это могут быть признания в любви к своей стране, родине, или району. Также это можно выложить в соцсетях с хэштегом "МыРоссия".

Все желающие смогут поздравить и своих соседей. Сделать это можно лично или анонимно, став "тайным доброжелателем". Для поздравления можно сделать открытку своими руками или воспользоваться образцом, разработанным для акции, и опустить открытку в почтовый ящик соседей. Это может быть открытка с символами России, фотооткрытка или даже небольшой символический подарок.

А в сам праздник, 12 июня, в социальных сетях нужно разместить фотографии открыток с хэштэгами: #Добрыесоседи #ДобровРоссии #Спасибо #МыВместе и рассказать, почему решили стать добрым соседом и поддержали акцию.

А вот "Русские рифмы" - это челлендж, вызов, приуроченный к празднику. В его рамках предлагается записать видео, где тамбовчане читают стихи русских поэтов и писателей. Организаторы надеются, что это станет традицией в преддверии Дня России - вспоминать русских писателей и читать их произведения.

Помимо этого показать красоту российского флага можно, приняв участие в акции "Флаги России". Для этого надо повесить флаг на окнах или дверях и сфотографировать его. Лучшие снимки во всех акциях появятся затем в соцсетях. 

Наконец, акция "Лапы дружбы" своей целью ставит помощь животным. В "Доме молодежи" расположили стенды, куда все желающие могут приносить корм, игрушки, одежду для собак и кошек. Акция уже стартовала 5 июня и закончится 18 июня, когда всё собранное передадут в приют для животных.

"Принять участие можно в любой - во всех или выбрать, что по душе - , но я думаю, каждый горожанин обязательно найдет себе по душе тот способ, чтобы выразить искренние чувства к своей стране", - подвела итоги Татьяна Вялушкина.
Возрастное ограничение (0+)
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA