Деньги, предназначенные на капремонт, пойдут по назначению

15.04.2014 22:00
4484
    Согласно региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, до 26 марта 2014 года собственники помещений должны были определить способ формирования фонда капитального ремонта. Есть два варианта: 1. средства поступят на расчетный счет ТСЖ и ЖСК; 2. управление финансами будет доверено региональному оператору - Фонду капитального ремонта Тамбовской области.
    По закону, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, то органы местного самоуправления сами сделают выбор в пользу регионального оператора.
    Многих собственников волнует сохранность денежных средств. По словам исполняющего обязанности генерального директора Фонда Андрея Чернецова не стоит опасаться, что деньги исчезнут или пойдут не по назначению.
    "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете. Если собственники формируют фонд капремонта на счете регионального оператора, то при переходе на специальный счет все накопленные средства перейдут на отдельный счет дома", - объяснил Андрей Чернецов.
    Он отметил, что аккумулирование средств на счете регионального оператора не подразумевает обезличивание взносов. Напротив, они закрепляются конкретно за каждым собственником. По закону, собранные средства могут пойти лишь на работы и услуги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA