
Департамент по госохране ОКН судится с администрацией Тамбова из-за дома на Советской
21.06.2025 15:01
Департамент потребовал от городской администрации в течение года после вынесения судом соответствующего решения обеспечить разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, а затем в течение трёх лет провести весь комплекс работ. Со своей стороны, ответчик требования истца отклонил, указав, что аварийный дом за свои средства должны реконструировать собственники квартир.
По мнению тамбовских краеведов, именно в доме №77 по улице Большой Астраханской (ныне Советской) в середине 19 века располагалась Тамбовская городская дума. К такому выводу, в частности, пришла исследователь Марина Климкова.
«В одном из архивных документов совершенно случайно обнаружилось описание здания городской думы, сделанное в самом начале 1850-х годов комиссаром Поздняковым, следившем за состоянием казенных построек. Вероятно, в этом здании городская дума разместилась после 1846 года. Поскольку в описании нет упоминаний о плохом состоянии помещений, то, скорее всего, дом и был выстроен около 1850 года специально для представительного органа городской власти», - пишет Марина Климкова у себя в блоге.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами