Депутат областной Думы Александр Куприянов: "Большинство тамбовчан выступает против "наливаек" в многоквартирных домах"
Фото: Оксана Горшкова/Тамбовская областная Дума

Депутат областной Думы Александр Куприянов: "Большинство тамбовчан выступает против "наливаек" в многоквартирных домах"

18.09.2020 16:35
2814

Сегодня состоялось шестидесятое заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы. Большинство вопросов повестки дня касались приведения региональных законов в соответствие с новыми нормами федерального законодательства.

Депутаты обсудили проект закона области "О внесении изменений в статью 2 Закона Тамбовской области "Об отдельных вопросах в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Тамбовской области". С докладом выступила старший помощник прокурора Тамбовской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Лариса Рубцова.

Ещё в прошлом году разработан и принят федеральный закон об ограничении работы точек розничной продажи спиртных напитков, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

- Прежде чем принять закон, большую работу провели по опросу граждан, в том числе и в нашей области, - говорит председатель комитета Александр Куприянов. - Тамбовчане, как и большинство россиян, согласились с тем, что так называемые "наливайки" создают проблемы общественной жизни, и им не должно быть места рядом с многоквартирными домами.

Необходимость принятия закона подтверждают и многочисленные обращения в адрес депутатов областной Думы. Уполномоченный по правам человека Владимир Репин на заседании также поблагодарил депутатов за поддержку законопроекта, добавив, что и в его адрес регулярно шли обращения от жителей области, недовольных соседством с точками продажи алкоголя. Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

На комитете рассмотрен вопрос "О внесении изменений в статью 8 Закона Тамбовской области "Об отдельных вопросах, связанных с организацией транспортного обслуживания населения в Тамбовской области". Региональный закон приводится в соответствие с новыми нормами федерального законодательства, где определены правила перевозок пассажиров в соответствии с новыми нормами санитарно-эпидемиологической безопасности.

Члены комитета рассмотрели проект изменений, которые предложено внести в закон "Об организации защиты населения Тамбовской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". При проведении мониторинга и анализа законодательства области выявлено, что сейчас нет чёткого распределения полномочий между органами государственной власти области в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Законопроект предполагает конкретное распределение этих полномочий. Как отметил на комитете руководитель управления региональной безопасности Тамбовской области Александр Ефименко, необходимо более структурировано уточнить не только полномочия областной Думы, администрации области, но также и органов исполнительной власти.

Депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон Тамбовской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области". Изменения уточняют процедуру уплаты членских взносов собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории закрывающихся населённых пунктов, а также процедуру исключения таких домов из региональной программы капремонта, и другие вопросы. Впрочем, как отметила и.о. руководителя управления ТЭК и ЖКХ области Елена Выгузова, населённых пунктов, где есть многоквартирные дома и которые планируются к закрытию, в нашем регионе нет.

Члены комитета также рассмотрели другие вопросы повестки дня, обсудили план работы комитета на октябрь, а также отчёт о работе комитета за период восьмой пленарной сессии.







Фото: Оксана Горшкова/Тамбовская областная Дума

Лев Рощин

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA