Депутат от Тамбовской области Виктор Кидяев уверен, что "Почта России" нуждается в реформировании

19.02.2014 16:44
5953
    Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления принял решение рекомендовать нижней палате парламента поддержать в первом чтении правительственный законопроект, направленный на реформирование почтовой связи. Председатель комитета, депутат от Тамбовской области Виктор Кидяев подчеркивает, что услуги почтовой связи носят для населения общественно значимый и жизненно важный характер.
    "Безусловно, реформа "Почты России" необходима", - считает парламентарий, - "однако провести ее правильно можно, только если учесть мнения всех: в первую очередь самих почтовиков, потребителей их услуг и общественных организаций. Ибо любая реформа, при которой игнорируются интересы миллионов граждан, в конечном итоге обречена на провал".
    Документ, подготовленный правительством, должен стать базисом, который необходим для проведения всесторонней и эффективной реформы почтовой связи в стране.
    В то же время, документ нуждается в доработке. Как отмечает Виктор Кидяев, в статье 2 законопроекта под оператором почтовой связи понимается любое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), оказывающее услугу универсальной почтовой связи и услугу курьерской почтовой связи на основании соответствующей лицензии. Однако услуги почтовой связи носят для населения общественно значимый и жизненно важный характер, поэтому нельзя допускать ситуации, когда оператор почтовой связи может рассматривать их не в качестве основных, а второстепенных видов свой деятельности. Отсутствие в законопроекте какой-либо конкретизации юридического статуса данных юридических лиц представляется необоснованным.
    "Надо понимать, что почта в поселении, тем более в сельском – один из необходимых элементов "инфраструктурного минимума" (наряду со школой, учреждением здравоохранения, клубом, участковым полиции)", - отмечает депутат. - "Мы не можем допустить, когда решение о закрытии отделения связи принимается исключительно по коммерческим соображениям".
    Важным аспектом является контроль цен на почтовые услуги, уверен Виктор Кидяев:
    "Любому повышению тарифов должен предшествовать серьезный анализ и обоснование. При этом дополнительные средства должны быть потрачены на уход от бумажного документооборота к электронному, на создание современных баз данных, оптимизацию логистики".

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA