Депутаты гордумы признали работу администрации Тамбова за 2021 год удовлетворительной
Фото: администрация города Тамбова

Депутаты гордумы признали работу администрации Тамбова за 2021 год удовлетворительной

27.07.2022 15:14
2018
Глава администрации города Тамбова Максим Косенков отчитался перед депутатам гордумы о результатах деятельности администрации за прошлый год. В докладе были затронуты практически все сферы жизни города. 

Подробно Максим Косенков остановился на экономике и муниципальном долге, демографии, заработной плате тамбовчан, строительстве жилья, переселении из аварийного жилья, сохранении объектов культурного наследия, благоустройстве территорий, дорожной деятельности. 

Если говорить о демографии, то численность населения Тамбова в прошлом году сократилась на 1,5 % и составила 287400 человек. В прошлом году родилось 2407 малышей, а умерло 5422 человека. 

Средняя заработная плата в Тамбове, согласно отчёту, составила 39515 рублей. Хотя все мы понимаем, как работает статистика и по факту обычный горожанин зарабатывает в среднем 20-25 тысяч рублей. При этом о механизмах повышения благосостояния граждан в отчёте сказано не было. 

Много времени было уделено разговору о строительстве и реконструкции теплосетей. Вложения, действительно, солидные. В прошлом году в рамках инвестиционных программ вложения ресурсоснабжающих организаций в строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры составили 478,4 млн рублей. Но ни слова не было сказано о многочисленных коммунальных авариях, отключениях воды и перекрытиях. Страдали жители всех районов, особенно западной и северной частей города. Так, в прошлом году на улице Гастелло не раз происходили аварии на канализационных коллекторах, а после них тамбовчане наблюдали за затянувшимся благоустройством после проведённых работ. 

Упомянул Максим Косенков и о включении посёлка Первомайский в состав города Тамбова. Причём указал на многочисленные проблемы данной территории - практически полное отсутствие дорог, освещения и инфраструктуры в целом . 

"В эту территорию необходимо вложить не один десяток миллионов рублей, чтобы перевести её из деревни в город. Городу это не по силам", - подчеркнул Максим Косенков. 

Присоединить присоединили, а на какие средства благоустраивать эту территорию - непонятно.  

Много говорилось о благоустройстве как общественных, так и дворовых территорий. Так, в прошлом году был благоустроен сквер у детского сада "Подсолнух" и сквер "Строитель", начат первый этап реконструкции парка Победы, начато благоустройство улицы Коммунальной, отремонтированы все фонтаны. И опять же ни слова о столь любимом тамбовчанами деревянном городке на улице Набережной, который стоит закрытым уже целый год. 

"Главной задачей для себя и своей команды вижу необходимость интегрироваться в решение задач, которые ставятся перед муниципалитетами на государственном уровне. Чтобы много делать, надо не опоздать. Хочу, чтобы мы не опоздали, чтобы было постоянное движение", - резюмировал Максим Косенков.

По завершении отчёта главы администрации города выступили и члены фракции партий, представленных в городской Думе. Член партии КПРФ высказал мнение, что работа администрации в прошлом году ничем не отличается от своих предшественников, у которых результаты были мизерными, и отметил, что не признаёт работу администрации города удовлетворительной. В "Единой России" в целом положительно оценили работу администрации Тамбова за прошлый год и дали ряд рекомендаций по улучшению показателей. Партия "Родина" в свою очередь осталась довольна деятельностью администрации города. 

В результате отчёт главы администрации города по итогам работы за прошлый год был принят депутатами гордумы. На доработку его отправлять не стали. 
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA