Депутаты Госдумы хотят запретить изымать домашних животных за долги
Фото: glas.ru

Депутаты Госдумы хотят запретить изымать домашних животных за долги

13.01.2020 16:47
1583
В Госдуму планируется внести законопроект, согласно которому будет запрещено изымать домашних животных в счёт уплаты долгов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Отношение, что домашние животные являются имуществом, уже устарело, поскольку принят базовый закон "Об ответственном обращении с животными", согласно которому животное признаётся существом чувствующим, ощущающим страдание и боль. 

Владимир Бурматов выразил надежду, что поправка будет внесена уже в весеннюю сессию. Также он добавил, что комитет уже неформально получил одобрение Центробанка. 

Однако эти изменения не будут касаться изъятия животных у юридических лиц и случаев противоправного отношения к питомцам со стороны их хозяев. 

Напомним, в январе текущего года вступил в силу запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника. Исключение составляют лишь случаи, когда такие собаки находятся на огороженной территории, которая принадлежит их хозяину. При этом на входе должна быть предупреждающая надпись. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA