Депутаты Госдумы предлагают штрафовать водителей за неправильное использование сезонной резины
Фото: advokatvarlamova.ru

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать водителей за неправильное использование сезонной резины

05.02.2020 16:21
3250
В Госдуме начали обсуждать меры по снижению вреда, который наносят дорогам шипованные шины. Речь идёт об ограничении скорости для автомобилей с такой резиной, штрафе за неправильное использование сезонных покрышек и возвращение опознавательного знака "Ш". Такой знак необходим, чтобы автоматические камеры могли опознать машины с шипованной резиной, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что на восстановление дорожного покрытия ежегодно тратится от 60 млрд до 220 млрд рублей. Причём 53 млрд рублей уходит на ремонт колейности, возникающей из-за шипов. 

В техрегламенте Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств закреплено, что с декабря по февраль запрещено ездить без зимних шин, а с июня по август нельзя применять шипы. Однако штрафов за такое нарушение нет.

Депутаты предлагают ввести штраф за нарушение правил применения шин, наделить региональные власти правом самостоятельно определять период эксплуатации сезонных покрышек, запустить систему автоматической фиксации транспорта с шипами. 

Теперь данные инициативы изучит группа при комитете по транспорту и строительству Госдумы. В течение трёх месяцев предложения будут доработаны, чтобы впоследствии стать частью одного или нескольких законопроектов, которые внесут в парламент.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA