Депутаты Госдумы просят помочь семьям деньгами к школе
Фото: ru.freepik.com

Депутаты Госдумы просят помочь семьям деньгами к школе

08.08.2022 10:17
2649
Из-за подорожания школьной формы и канцтоваров в Госдуме предложили вернуть президентские 10 тысяч на школу, которые выделялись семьям в прошлом году. Так, по данным аналитиков, школьная форма для мальчиков выросла на 300%, дневники - на 284%, а тетради - на 241%. Такие данные привела председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, сообщает "Парламентская газета"

Депутат обратилась к главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой проверить цены на товары для школьников из-за сообщений из регионов. Останина напомнила, что государство через Минпромторг выделяет субсидии производителям детской одежды, обуви и игрушек.

"Если цены растут, тогда надо обличать Минпромторг, что никакой помощи они не оказывают. Если помощь есть, то у нас есть соответствующие органы, которые дадут юридическую оценку вплоть до привлечения к ответственности за нарушение законов", - сказала депутат. 

По данным издания, Росстат пока не посчитал, сколько в 2022 году потребуется для старта учебного года. Однако с учетом инфляции в этом году эксперты прогнозировали, что школьный набор для мальчика обойдется в 19,6 тысячи, а для девочки - в 24,1 тысячи рублей. Однако если подтвердится двукратный рост цен на форму и канцтовары, набор может подорожать до 40-50 тысяч рублей. 

Государство должно больше помогать родителям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, считает Нина Останина. "Родители умоляют оказать разовую поддержку семьям, хотя бы те самые десять тысяч рублей, которые в прошлом году указом президента перевели", - сказала она.

За возвращение президентских выплат на школу выступили и в думской фракции ЛДПР. Об этом в своем телеграм-канале написал замглавы фракции, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 
"Единственное условие - определение критериев нуждаемости. Скажем, тем, кто возит детей в элитные закрытые школы, десять тысяч от государства к 1 сентября едва ли нужны. В то время как другим элементарно не хватает на учебники", - отметил депутат.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA