Депутаты и общественники предложили ввести обязательную регистрацию всех домашних животных

13.08.2015 10:00
5837
Для того, чтобы понять, как дальше решать проблемы бездомных животных в Тамбовской области было собрано семинар-совещание, которое состоялось в областной Думе. В мероприятии приняли участие специалисты и зоозащитники из Московской, Липецкой, Самарской, Воронежской областей и Республики Кореи. Они поделились своим опытом по решению данной проблемы.

 "Сегодня проблема состоит в том, что у нас отсутствует социальная ответственность между человеком и животным. Ведь в некоторых случаях человеку животное становится не нужным, и он его попросту выкидывает. В одних странах отлавливают и умерщвляют бездомных животных, в других - существует иная практика: отлов, стерилизация и содержание животных в приютах. Сейчас нам, помимо разъяснительной работы с населением, необходимо ввести принудительную стерилизацию и четкий план по разведению породистых животных", - подчеркнул врио заместителя главы администрации области Игорь Кулаков.

Как отметил Игорь Кулаков, в новой редакции закона о безнадзорных животных должно быть четкое разграничение обязанностей между органами власти.

 "Мы ставим вопрос содержания домашних животных во главу угла, поскольку урегулирование отношений между человеком и животным гарантирует или, по крайней мере, минимизирует то количество животных, которые потом станут безнадзорными. По моим данным, до 2015 года в Тамбовской области подверглись эвтаназии около 10-15 тысяч бездомных собак. Сейчас отстрел не ведется. Если мы этой проблемой не займёмся, то к концу года мы получим плюсом еще 45 тысяч животных. Понимаете, какую армию мы сейчас плодим? Поэтому мы подготовили свою концепцию законопроекта. Мы хотели бы обратить внимание на создание системы ответственности хозяев, системы учета домашних животных. Нам нужно ставить этот вопрос перед властью и сами перед собой. Эту проблему нужно решать сегодня, иначе завтра мы встретимся уже с гораздо большими трудностями", - прокомментировал глава администрации города Котовска Алексей Плахотников.

По данным Управления Роспотребнадзора, только за первое полугодие за медицинской помощью по поводу укусов животными в регионе обратились 1695 человек. При этом случаев заболевания животных бешенством возросло, по сравнению с прошлым годом, в 10 раз.

24 ноября прошлого года в Тамбовской области был принят Закон "О безнадзорных животных", который дал начало построению целостной системы обращения с бездомными животными. Однако сейчас этот закон требует существенные доработки.

 "Решение проблемы безнадзорных животных усложняет недостаточная правовая нагрузка на федеральном уровне, отсутствие должного финансирования, а также низкая культура обращения с домашними животными. Поэтому специалистами управления ветеринарии в настоящее время подготовлена новая редакция регионального закона "О безнадзорных животных". При этом остается масса организационных, финансовых и этических вопросов: учет и регистрация домашних животных, гуманные правила отлова, стерилизация, лечение безнадзорных животных, усыпление социально-опасных", - отметила начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова.

С августа прошлого года в Тамбове успешно функционирует приют для животных, расположенный возле местного зоопарка. Им занимаются волонтеры АНО "Доброе сердце". На создание приюта было потрачено 6 млн рублей, из них 4 млн рублей - на его постройку, а 2 млн рублей было отложено на содержание животных в нем. За прошлый год с помощью волонтеров организации "Доброе сердце" хозяев нашли более 300 собак и кошек.

В настоящее время проблема безнадзорных животных усугубляется тем, что нет структуры, которая занимается отловом и умерщвлением опасных особей. Раньше это бремя ложилось на плечи сотрудников МУП "Спецдорсервис", но теперь с них эту обязанность сняли. Поэтому местным жителям, которые страдают от свор собак в своих дворах, приходится спасаться от них подручными средствами.

На семинар-совещании было принято решение добавить в новую редакцию закона такие пункты, как четкое разграничение обязанностей между органами власти, разъяснительная работа среди населения, стерилизация животных, принудительная регистрация домашних животных, введение штрафных санкций за безответственное поведение хозяев, составление критериев умерщвления больных и социально неадаптированных животных.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA