Депутаты не согласны с решением руководства Тамбовской гордумы о переносе заседаний
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Депутаты не согласны с решением руководства Тамбовской гордумы о переносе заседаний

24.04.2020 12:20
5596
Накануне стало известно, что заседания Тамбовской городской Думы и профильных комитетов перенесены. На сайте гордумы отмечается, что в повестках апрельских заседаний комитетов и в повестке 70-го заседания Думы, которое должно было состояться 29 апреля, отсутствуют вопросы, требующие неотложного рассмотрения. Все заседания переносятся на неопределенное время.

При этом в гордуме ссылаются на методические рекомендации, согласно которым органы местного самоуправления должны максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых. Исключения составляют только чрезвычайно важные и неотложные мероприятия.

Сегодня несколько депутатов Тамбовской городской Думы в своих аккаунтах в социальной сети Фейсбук выразили несогласие с принятым руководством Думы решением.

«В повестке несостоявшегося комитета по городскому хозяйству стоял вопрос о согласовании внесения изменений в генеральный план города Тамбова. Согласно информации экспертно-правового отдела городской Думы - в случае, если до 7 мая 2020 года Дума данный вопрос не рассмотрит - проект генплана будет считаться согласованным. Считаю, что вопрос застройки города - один из наиболее важных вопросов жизни города и должен приниматься с учётом мнения депутатов и горожан», - написал депутат Альберт Дорожкин.

Напомним о сути вопроса, о котором упоминает депутат. Ранее региональным управлением градостроительства и архитектуры проведены общественные обсуждения по внесению изменений в генплан Тамбова. В ходе обсуждений рассматривался вопрос об изменении функционального назначения земельного участка, расположенного в границах улиц К.Маркса, Мичуринской, Куйбышева, с общественно-деловой зоны на жилую зону с возможностью строительства здесь многоквартирных домов. Депутатами Тамбовской гордумы было внесено предложение оставить генплан в этой части без изменения с сохранением зонирования «общественно-деловая зона» для данного участка. И именно этот вопрос должны были рассмотреть депутаты на ближайшем заседании.

С депутатом-единороссом согласен и депутат-коммунист. Артем Александров указывает, что, несмотря на все сложности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, на предстоящей неделе не отменено пленарное заседание областной Думы. Он, как и Дорожкин, отмечает среди неотложных вопросов, требующих немедленного решения, согласование проекта генерального плана Тамбова.

«Можно проводить заседания с учетом всех требований по безопасности, в том числе по расстоянию между депутатами, например, в зале молодежного театра или на другой подходящей площадке, но работу представительный орган не должен прекращать», - отмечает Артем Александров.

В своих комментариях еще депутат Тамбовской городской Думы Лариса Булгакова пишет, что провести заседание можно в онлайн-режиме, что сейчас, в условиях пандемии, повсеместно практикуется.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA