Депутаты областной Думы обсудили доступность чистой воды для жителей региона

22.11.2019 12:09
2580
На заседании комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Тамбовской областной Думы обсудили проект бюджета области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

С докладом выступил заместитель главы администрации области, начальник финансового управления региона Дмитрий Зубков.
- Бюджет региона – главный финансовый документ, он не только тщательно готовится специалистами, но и проходит всестороннее обсуждение, - отмечает председатель комитета Александр Куприянов. - С проектом бюджета можно ознакомиться на сайте финансового управления области, на сайте Тамбовской областной Думы, он публикуется в прессе. По проекту бюджета обязательно проводятся публичные слушания, издаются брошюры. Иными словами, экспертное сообщество и жители региона не только имеют доступ, но и приглашены к максимально открытому обсуждению бюджета Тамбовской области.
Как отметил Дмитрий Зубков, параметры регионального бюджета сформированы с условиями программ социально-экономического развития страны и области. В проекте учтены основные направления налоговой, бюджетной политики, долговой политики Тамбовской области. Общие параметры по доходам и расходам регионального бюджета пока ниже, чем утвержденный бюджет на 2019 год, но это связано с тем, что на момент формирования бюджета не все межбюджетные трансферты были распределены.

Региону в будущем году будут дополнительно предоставлены 4,7 млрд. рублей и уже с учётом этих средств, в конечном итоге, бюджет 2020 года будет больше, чем текущего года. Проект бюджета сформирован по основным государственным программам, их двадцать пять. Дмитрий Зубков подробно рассказал о профильных для комитета направлениях. Расходы бюджета на развитие транспортного комплекса помогут решить многие социально важные вопросы, такие как закупка транспорта на газомоторном топливе, приобретение дорожной техники, пожарных машин, обеспечение льготников проездными билетами и многие другие. Область продолжит участие в федеральных программах, благодаря которым удаётся благоустроить территории и решить многие повседневные вопросы как в городах, так и районах.

- Отдельно депутатов интересовал вопрос, как будут решаться проблемы обманутых дольщиков, - говорит Александр Куприянов. - Напомню, что на федеральном уровне создан Фонд защиты прав дольщиков. Предполагается, что Фонд выделит 410 млн., а бюджет обеспечит 40 млн. софинансирования для решения проблем «долгостроев». Также предполагается увеличение уставного капитала компании «АИЖК Строй», главная уставная цель которой – как раз решение проблем дольщиков.


Депутаты подробно обсудили с Дмитрием Зубковым проблемные объекты, среди них многоквартирные дома по улицам Киквидзе, Коммунальной, Карла Маркса, Московской и Чичерина. Одна из наиболее острых проблем, особенно для села, связана с чистой водой. Для её решения в бюджете на 2020 год предусмотрено 30 млн. рублей. Конечно же, этого недостаточно. Как прокомментировала первый заместитель начальника областного управления ТЭК и ЖКХ Елена Выгузова, область активно участвует в реализации федеральной программы «Чистая вода», в 2021 году предусмотрено финансирование в размере 170 млн. руб.

Однако своевременно подготовить проектно-сметную документацию, отвечающую требованиям программы, удалось лишь в некоторых муниципалитетах.

- Да, во многих муниципалитетах есть проектно-сметные документации, но разработаны они ещё в 2012-16 годах, и там не предусмотрены системы очистки, обязательные для участия в программе, - добавила она. - Для создания новой документации требуются значительные средства, которых в муниципалитетах зачастую просто нет. При этом заявка на участие в программе должна быть на высоком уровне, она проверяется специалистами Минстроя, Минэкономразвития.

Депутаты предложили областному управлению ТЭК и ЖКХ рассчитать, сколько потребуется средств для подготовки проектно-сметных документаций и направить эти расчеты в областное финансовое управление.

Важный аспект по этой теме поднял депутат Андрей Новичков. В Никифоровском районе строится станция. Однако, по его словам, острым остаётся вопрос изношенности сетей:

- Корень зла - не в самой воде, которую нужно очистить, а в трубах, в изношенности коллектора, - добавил он, отметив также что по программе «Чистая вода» и другим источникам пока что трудно получить финансирование именно ремонта сетей.

При обсуждении плана работы комитета на декабрь прозвучало и было принято предложение включить в повестку дня вопрос о стихийных рынках и несанкционированной торговле, а также о несоблюдении санитарных норм продавцами. Для обсуждения на заседание комитета будут приглашены эксперты, представители профильных ведомств администрации Тамбовской области.




Лев Рощин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA