Депутаты облдумы обсудили программу охраны окружающей среды

12.12.2018 19:00
3764
В Тамбове прошло заседание комитета областной Думы по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Члены комитета обсудили исполнение госпрограммы "Охрана окружающей среды на 2013-2020 годы" и её подпрограмму "Развитие водохозяйственного комплекса".

Подпрограмма направлена на решение водохозяйственных и водоохранных проблем региона.
 
На 2018 год на водохозяйственные мероприятия предусмотрено 86,2 млн рублей.

Важным направлением работ является расчистка заиленных и заросших русел рек и ручьев. 626 км малых рек требуют расчистки русел и проведения на них культуртехнических работ. На территории, прилегающей к этим водным объектам, проживает 10 578 человек, которым во время весенних паводков грозит подтопление.

Объектом повышенного внимания по-прежнему остается безопасность гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ. При этом в области ведутся системные технические мероприятия, обеспечивающие поддержание работоспособности гидротехнических сооружений, обводных каналов, текущий и капитальный ремонт плотин. Так, с 2005 года сделали капремонт более 76 ГТС на прудах, где опасность затопления населенных пунктов особенно велика, на сумму более 385 млн рублей.
В 2017 году в области начали возведение плотины на реке Пичаевка в Пичаевском районе, а в 2018 году она введена в эксплуатацию. Строительство велось за счет средств федерального бюджета и бюджета области.

На начало декабря 2018 года специалистами учреждения и подрядными организациями восстановлено 9 гидротехнических объектов областной собственности. Расчистили реки Лесной Воронеж в Мичуринске на протяженности 8,68 км. На 1 декабря извлекли грунт 100 000 кубических метров и сделали уборку околоводной растительности.

Мероприятия подпрограммы направлены на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, а также на повышение эксплуатационной надежности ГТС.


Фото: пресс-служба облдумы

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA