Депутаты облдумы планируют ввести вариативность избрания главы Тамбова
Фото: Тамбовская областная Дума

Депутаты облдумы планируют ввести вариативность избрания главы Тамбова

17.11.2021 14:41
6353
Члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики Тамбовской областной Думы рассмотрели законодательную инициативу Тамбовской городской Думы. 

Председатель гордумы Елена Леонова в своём выступлении отметила, что федеральным законодательством закреплено три способа избрания главы города: на муниципальных выборах, представительным органом муниципалитета из своего состава, а также по результатам конкурса. Последние два варианта законодательно закреплены в Воронежской, Ростовской и Амурской областях.

Кроме того, аналогичные положения, касающиеся избрания главы города в зависимости от статуса административного центра, предусматривает законодательство Псковской, Сахалинской, Ивановской, Омской, Липецкой, Курской, Челябинской и Новосибирской областей.

С учётом данной практики депутаты гордумы внесли в региональный парламент законодательную инициативу, которая позволит закрепить разные варианты избрания главы города. Сейчас в Тамбове по закону предусматривается лишь единственный порядок избрания главы города. Речь идёт о выборе кандидатов конкурсной комиссией по результатам самого конкурса. 

Члены комитета обсудили данную инициативу. Большинством голосов поправки в региональный закон рекомендованы к рассмотрению на ближайшем заседании областной Думы в двух чтениях и принятию в целом. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA