Депутаты облдумы провели выездное заседание на молочной ферме в Сосновском районе

18.07.2018 20:00
4669
Выездное заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию областной Думы прошло в Сосновском районе, на базе ООО "Молочная ферма "Жупиков". Это крупное, современное аграрное производство появилось не так давно, но благодаря правильно выбранной стратегии развития сумело занять свою нишу на продовольственном рынке Тамбовщины, сообщает пресс-служба Тамбовской областной Думы.

В прошлом году для поддержки агропромышленного комплекса была введена "единая субсидия", которая объединила восемнадцать софинансируемых  из федерального бюджета направлений государственной поддержки АПК, сообщил начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов.

В Тамбовской области "единая субсидия" включает следующие мероприятия: возмещение затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями; субсидии на грантовую поддержку начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, возмещение части затрат сельских товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договору страхования в области растениеводства и животноводства, возмещение части затрат на приобретение элитных семян, субсидии на содержание племенного маточного поголовья (кроме скота мясного направления).

"Единая субсидия" расширила полномочия регионов в определении приоритетов и основных направлений развития сельского хозяйства, а также повысила оперативность и своевременность доведения средств поддержки до аграриев. На реализацию мероприятий "единой субсидии" Тамбовской области выделено 694 млн. рублей (федеральный бюджет – 659,3 млн. рублей, бюджет региона – 34,7 млн. рублей), которые в полном объеме доведены до аграриев.

Кроме того, за счёт средств областного бюджета в 2017 году финансировалось возмещение части затрат на строительство электропередач (за пределами границ строительства объектов АПК) и оплату услуг по осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям (103 млн. рублей); возмещение части затрат на приобретение племенного поголовья крупного и мелкого рогатого скота молочных пород (70,7 млн. рублей); возмещение части затрат на раскорчёвку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчёванных площадей (47,3 млн. рублей).

За выделением и целевым использованием бюджетных средств осуществлялся постоянный контроль – в ходе проведенных проверок нарушений не было выявлено.

Депутаты – члены комитета осмотрели комплекс молочной фермы "Жупиков" и убедились в продуктивной работе аграрного предприятия XXI века, где многие процессы механизированы, а поголовье крупного рогатого скота находится в самых лучших условиях и потому даёт высокие надои. Члены комитета высказались за продолжение практики выездных заседаний, которые позволяют познакомиться с передовыми методами работы тамбовского агропромышленного комплекса. Именно на это нацеливает своих коллег председатель областной Думы Евгений Матушкин, который считает, что лучшие результаты работы аграриев заслуживают поддержки со стороны тамбовских законодателей.



Фото: пресс-служба тамбовской облдумы

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA