Депутаты облдумы провели выездное заседание в посёлке Георгиевский
Фото: Тамбовская областная Дума

Депутаты облдумы провели выездное заседание в посёлке Георгиевский

21.04.2021 16:16
2812
Комитет по науке, образованию и культуре областной Думы провел выездное заседание в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в поселке Георгиевский. Перед тем, как приступить к рассмотрению повести дня, для депутатов провели экскурсию, на которой показали выставку материально-технической базы центра для пятидневных учебных сборов учащихся старших классов и студентов региона.

Председатель комитета по науке, образованию и культуре Валерий Петров отметил, что в школах подобное оснащение невозможно: "В отдельных школах один 10 класс или два 10-х класса, по 20-25 человек. Военрук или теперь преподаватель ОБЖ не всегда может их обеспечить всем необходимым, дать детям должные и нужные знания для начальной военной подготовки, а здесь это все есть".

В Тамбовской области центр "Авангард" открыт на базе кампуса "Державинский", входящего в состав ТГУ им. Г. Р. Державина. Учебно-методические центры "Авангард" также открыты в 22 регионах России. В структуру "Авангарда" также входит  полноразмерный строевой плац и все необходимые фортификационные сооружения: окопы, блиндажи, огневые точки, наблюдательные пункты, а также стрелковый комплекс на 500 учебных мест. 

За активное создание и развитие  инфраструктуры учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" руководству и представителям частей Тамбовского гарнизона от имени председателя областной Думы и депутатского корпуса были вручены Благодарственные письма.

Далее члены комитета рассмотрели вопросы повестки дня, один из которых - патриотическое воспитание населения. Были озвучены программы и проекты, которые реализуются в этом направлении. В Тамбовской области вручено 8497 юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945". В регионе после масштабной реконструкции было открыто 7 мемориальных комплексов, увековечивших  около 2 тысяч имен воинов-земляков. Были построены два новых мемориала в Мичуринске и рабочем посёлке Первомайский.  

Тамбовская область стала одним из самых активных участников всероссийских акций, приуроченных к различным памятным датам: "Блокадный хлеб", "Свеча памяти", "Бессмертный полк онлайн", "Сад памяти", "Мечта ветерана", "Парад Победы". В 2020 году в Международной акции "Диктант Победы" приняло участие более 3000 человек.

Заместитель начальника управления социальной защиты и семейной политики региона Марина Макова представила информацию об организации летней оздоровительной кампании в 2021 году. На проведение детской оздоровительной кампании в 2021 году запланировано финансирование в размере 270,7 млн. рублей. В текущем году средняя стоимость путевки в организации отдыха и оздоровления утверждена в размере 15 156 рублей.

В летнюю кампанию 2021 года планируют работу 541 организация отдыха, в том числе 30 загородных оздоровительных учреждений, в которых запланирован отдых 37 500 детей в лагерях с дневной формой пребывания и 12 200 детей в загородных организациях отдыха.

Компенсация по оплате путевок предусмотрена для всех семей с детьми школьного возраста. В зависимости от дохода семьи родители смогут получить  компенсацию в размере от 50% до 100% от средней стоимости путевки, утвержденной постановлением области на текущий год.




Фото: Тамбовская областная Дума

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA