Депутаты предлагают ужесточить наказание за ограбления пенсионеров

18.12.2013 16:40
4916
    Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев выступил с предложением, направленным на ужесточение наказаний за хищение денежных средств и иного имущества у пожилых граждан. Инициатива депутата направлена на согласование в правительство и Верховный суд, после чего планируется их внесение в Госдуму.
    Депутат предлагает внести изменения в ряд статей Уголовного кодекса, которые устанавливают санкции за хищение чужого имущества. В частности, речь идет о кражах (тайное хищение имущества), грабежах (открытое хищение) и разбое (хищение, совершенное с применением насилия или угрозы), пишут "Известия".
    По проекту, поправки должны ужесточить ответственность за кражу денежных средств или вещей у граждан старше 70 лет. Наказание за такое деяние предполагается в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас, если кража совершена одним лицом и без отягчающих обстоятельств, к которым относится, например, хищение в крупном размере (на сумму более 250 тыс. рублей), преступнику грозит тюремное заключение сроком до 2 лет.  
    Еще более суровые санкции предусмотрены поправками за грабеж и разбой в отношении пенсионеров. Максимальное наказание за грабеж предлагается установить в виде лишения свободы на срок до 12 лет (сейчас без отягчающих обстоятельств - до 4 лет), а за разбой - до 15-ти (сейчас без отягчающих обстоятельств - до 8 лет).
    Добавим, в Тамбовской области пенсионеры также нередко становятся жертвами преступников. Так, одно из громких преступлений произошло в ноябре, когда пара пожилых людей, проживающих в Рассказовском районе стала жертвой двух злоумышленников, которые ограбили и убили стариков.

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA