Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в ПЭТ более 0,5 литра
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в ПЭТ более 0,5 литра

08.10.2020 15:10
1714
Депутаты Госдумы предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой таре объёмом более 0,5 литра. Данный законопроект планируется рассмотреть на одном из заседаний в октябре.

Как пишут "Известия" со ссылкой на одного из автора законопроекта, такая инициатива родилась после изучения международного опыта. Он отметил, что кроме России и Китая пиво в пластиковых бутылках ёмкостью более чем литр нигде не продаётся. 

"Именно поэтому мы предложили принять этот закон, чтобы выйти на стандарты, которые существуют в других странах мира", - пояснил первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Депутаты привели и статистику Минздрава, согласно которой ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 % юношей и 20 % девушек. А доля людей, которые регулярно пьют пиво, превышает 70 %. Запрет розничной продажи алкоголя в ПЭТ более 0,5 литра должен способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации. 

Однако не все парламентарии согласны с такой инициативой. Так, законопроект намерен отклонить профильный комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Здесь считают, что инициатива не сможет повлиять на снижение потребления алкоголя, а вот экономика от такого нововведения пострадает.

"Очевидно, что этот законопроект направлен против пива, для которого в основном используется пластиковая тара более 0,5 литров. То есть идёт борьба одних напитков против других напитков", - говорит первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

Представители бизнеса тоже выступают категорически против. Они отмечают, что в случае принятия законопроекта это приведёт к серьёзному удорожанию продукции, поскольку стекло стоит больше, чем ПЭТ.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA